Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Как нажить заболевание печени? 9 факторов риска

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Как нажить заболевание печени? 9 факторов риска Как нажить заболевание печени? 9 факторов риска
Содержание
Здоровье печени во многом зависит от нашего образа жизни. Существует множество факторов, которые негативно отражаются на работе печени и приводят к развитию различных заболеваний гепатобилиарной системы.

Здоровье печени во многом зависит от нашего образа жизни. Сссуществует множество факторов, которые негативно отражаются на работе печени и приводят к развитию различных заболеваний гепатобилиарной системы. К основным факторам риска, увеличивающим возможность развития болезней печени относятся:

1. Генетика. Сссуществует наследственная предрасположенность к заболеваниям печени, которую мы наследуем от родителей в виде аномальных генов.

2. Ожирение. Ожирение может стать причиной развития неалкогольной жировой болезни печени, которое вызвано чрезмерным накоплением жиров и воспалением в печени вследствие неправильного питания и избыточного веса. Впоследствии неалкогольная жировая болезнь печени может привести к циррозу.

3. Лекарственные препараты. Ряд лекарственных препаратов негативно отражаются на деятельности печени, о чем упоминается в официальных инструкциях. Длительное применение таких лекарств может привести к необратимым изменениям в печени, в частности, к развитию лекарственного гепатита.

4. Иммунная система. Сссуществует ряд аутоиммунных заболеваний, атакующих печень, однако наукой на данный момент не выявлена причина их возникновения. Также остаётся неизученным вопрос, почему иммунная система атакует собственные органы человека, а не бактерии и вирусы.

5. Курение. Курение так же, как и алкоголь, приводит к повреждению печени, что впоследствии может вызвать рак. Научными исследованиями доказано, что частой причиной рака печениу большинства пациентов является именно курение.

6. Незащищённый секс. Гепатит B, который представляет собой вирусную инфекцию, распространяющуюся путем обмена жидкостями. Для этого следует избегать незащищенных и беспорядочных половых связей, обмена шприцами для наркотических инъекций, нестерильных инструментов для лечения зубов или прокалывания пирсинга.

7. Татуировки. Нестерильные инструменты при нанесении татуировок также могут стать причиной заражения гепатитами В и С. Высокий риск заражения сохраняется даже при использовании новых инструментов и одной и той же краски.

8. Путешествия. Во время путешествий возможно употребление загрязнённой воды и пищи, что является фактором риска заражения гепатитом А. Не исключено также заражение гепатитом В через контакт с кровью или жидкостями тела.

9. Пищевые добавки. Употребление некоторых видов пищевых добавок, трав, витаминов могут принести вред печени, особенно при чрезмерном приёме, без назначения врача.

Итак, в профилактике возникновения и прогрессирования болезней печени стоит уделить большое внимание устранению факторов риска индивидуального характера.

Для этого необходимо отказаться от вредных привычек, пользоваться средствами контрацепции, ликвидировать очаги инфекции в организме, принимать лекарственные препараты для поддержания работы печени (гепатопротекторы) и вести активный образ жизни.


Читайте также: Заболевания печени, Диагностика печени, Пройти тест "Здорова ли ваша печень?", Гепатопротекторы


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Марков Сергей ВалерьевичГастроэнтерологСтаж 30 летПриём от 1300 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицинский центр ЕвроМед на Маяковской
Таганско-Краснопресненская
Баррикадная
Замоскворецкая
Белорусская
Кольцевая
Белорусская
Кольцевая
Краснопресненская
Замоскворецкая
Маяковская
Сокольническая
Охотный ряд
Таганско-Краснопресненская
Пушкинская
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Замоскворецкая
Тверская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/davajte-zadumaemsya-o-tom-chto-myi-edim/
    6414
















    Все о печени: