Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Вялов С.С о гепатите С

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Вялов С.С о гепатите С Вялов С.С о гепатите С
Содержание
Слово «гепатит» окружено аурой таинственности и загадочности с легким оттенком настороженности и тревоги.

Вялов Сергей Сергеевич 

Кандидат медицинских наук
гастроэнтеролог-гепатолог GMS Clinic
член Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA)
член Европейского общества изучения печени (EASL)
член Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА)
член Российского общества по изучению печени (РОПИП)

Слово «гепатит» окружено аурой таинственности и загадочности с легким оттенком настороженности и тревоги.

Однако, если присмотреться к этой группе заболеваний более внимательно, окажется, что вирусные гепатиты действительно являются  опасными заболеваниями. Но имеющиеся на сегодняшний день способы борьбы, позволяют успешно справляться с гепатитами.

Для начала давайте разделим гепатиты по алфавиту – гепатит А, ранние симптомы которого могут быть ошибочно приняты за симптомы другого заболевания, протекающего с повышением температуры и интоксикацией, например, пищевое отравление, гепатит В и гепатит С.

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля. Праздник учрежден ВОЗ по предложению Всемирного альянса по борьбе с гепатитом и приурочен ко дню рождения Баруха  Бламберга, лауреата Нобелевской премии за открытие в 1965 году вируса гепатита B.

По оценке Всемирной организации здравоохранения сегодня в мире около 350 миллионов человек инфицированы гепатитом В.  К счастью, количество новых заражений гепатитом В резко снизилось в последние годы благодаря прививкам.

Лечение необходимо людям, инфицированным вирусом, чтобы снизить риск развития неблагоприятных исходов заболевания, как цирроз и рак печени.

В 70-е годы прошлого века врачи увидели новый гепатит, который не был похож ни на гепатит А, ни на гепатит В.

Уже в 1998 году открыли вызывающий его вирус гепатита С. С тех пор прошло 27 лет и за это время мы научились выявлять и вылечивать гепатит С!

Тем не менее, в мире около 170 миллионов  человек  хронически инфицированы вирусом гепатита C и каждый год их количество увеличивается на 4 миллиона. И нет возможности предотвратить заражение: не существует утверждённых вакцин, которые защищали бы от заражения гепатитом С.

Но его можно и нужно лечить!

Вирус гепатита С передается от человека к человеку через кровь. Чаще всего заражение происходит при инъекциях, у стоматологов, при использовании с больным или вирусоносителем одной зубной щетки, бритвенных станков, при нанесении татуировок, иглоукалывании, пирсинге, некоторых видах маникюра. Вирус может передаваться и половым путем, но это происходит чрезвычайно редко, в 3-5% случаев.

Сегодня вероятность получить это заболевание очень высока особенно в больших городах. У большинства больных (около 80%) гепатит протекает бессимптомно в течение многих лет. Лишь иногда может возникать усталость или снижаться работоспособность, которые в современном мире очень сложно отличить от утомляемости, связанной с высокой нагрузкой на работе. Поэтому, обычно люди узнают о наличии у них гепатита С при случайном обследовании, когда сдают анализ крови на гепатит С. И именно из-за способености прятать истинную причину под маской других заболеваний, вирус гепатита С называют «ласковым убийцей 21 века»

Это действительно так. Протекая бессимптомно и медленно прогрессируя, вирус гепатита С приводит к разрушению печени: фиброзу печени, циррозу и затем к раку печени. При этом даже биохимические анализы для контроля функции печени  могут оставаться нормальными. А если человек с гепатитом С добавляет к вирусному повреждению еще и алкоголь, то сила разрушения печени увеличивается в 100 раз!

Чтобы узнать, если ли у вас гепатит С, нужно сдать анализ крови для определения антител к вирусу гепатита С. Этот анализ доступен по стоимости и используется для массовых обследований. Если он отрицательный, можно жить спокойно, потому что гепатита С нет. А если анализ покажет положительный результат, нужно будет сдать детализирующий анализ для определения уже самого вируса,  его типа и количества.

 И после получения результатов уточняющих анализов можно начинать лечение.

Лечение гепатита С окутано большим количеством мифов и стереотипов. Многие считают, что лечение имеет побочные эффекты, другие – что избавиться от вируса полностью невозможно, третьи – что лечение слишком дорогостоящее. Это все НЕ так!

Буквально недавно, лечение начинали с интерферонов, которые реально имели неблагоприятные побочные эффекты и низкую, около 40%, эффективность. Далее появились более эффективные пегилированные интерфероны, они имели меньше побочных действий, а излечения достигали   60% больных. Еще позже исследовали тройную терапию противовирусными препаратами с эффективностью около 70-80%.

Сегодня  же лечение упростилось до элементарных 2 таблеток в день в течение 3 месяцев. Современная безинтерфероновая  противовирусная терапия не имеет пробочных эффектов, легко переносится и имеет эффективность 96%! Лишь у незначительной части  больных, имеющих дополнительные проблемы со здоровьем или уже возникший цирроз печени, необходим несколько другой подход к лечению.

Вылечить гепатит С можно полностью.

Раньше мы не имели точных анализов для определения самого вируса, поэтому лечение действительно не всегда полностью уничтожало вирус. Теперь мы имеем в арсенале современную ПЦР-диагностику гепатита  С. Особенностью  этого анализа является то, что вирус можно обнаружить, даже если в крови пациента содержится минимальное число вируса и определить количественный показатель содержания вируса в крови.

Доступность лечения по стоимости, конечно, зависит от наших доходов… Сейчас экономика находится не на пике своего развития, поэтому для многих лечение может показаться дорогим. Однако есть аналоги лекарств, которые привозят к нам из Индии, Китая и Египта. Даже мировое медицинское сообщество одобрило использование аналогов этих лекарств, позволяющих за 1% стоимости (по сравнению с оригинальными лекарствами) получить такой же результат лечения.

Наша задача как можно раньше выявить гепатит С и вылечить его!
Берегите печень! Сдайте анализ крови на гепатит С сегодня
«Предотврати гепатит. Все зависит от тебя!».


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Марков Сергей ВалерьевичГастроэнтерологСтаж 30 летПриём от 1300 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицинский центр ЕвроМед на Маяковской
Таганско-Краснопресненская
Баррикадная
Замоскворецкая
Белорусская
Кольцевая
Белорусская
Кольцевая
Краснопресненская
Замоскворецкая
Маяковская
Сокольническая
Охотный ряд
Таганско-Краснопресненская
Пушкинская
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Замоскворецкая
Тверская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/najden-effektivnyij-sposob-lecheniya-gepatita-c/
    6517
















    Стол 5: