Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Упражнения для печени: активная защита и улучшение функции жизненно важного органа

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Упражнения для печени: активная защита и улучшение функции жизненно важного органа Упражнения для печени: активная защита и улучшение функции жизненно важного органа
Содержание
Печень – жизненно важный орган, являющийся природным фильтром нашего организма. Вследствие неправильного питания, малоподвижного образа жизни, употребления алкоголя и курения печень перестаёт справляться

Печень – жизненно важный орган, являющийся природным фильтром нашего организма. Вследствие неправильного питания, малоподвижного образа жизни, употребления алкоголя и курения печень перестаёт справляться со своими функциями, что чревато возникновением заболеваний данного органа. Существенную помощь в предотвращении заболеваний печени или облегчении течения уже существующих может оказать специальная гимнастика для печени. 

  1. Данную гимнастику следует выполнять в первой половине дня, в хорошо проветренном помещении, повторяя каждое упражнение по 4-5 раз. Лёжа на спине, положите руки вдоль туловища и поднимите ноги. Крутите педали воображаемого велосипеда в течение 30-60-ти секунд.

  2. Лёжа на левом боку, одновременно поднимите правую руку и правую ногу, задержитесь на пару секунд и примите исходное положение.

  3. В положении лёжа на спине, расположите руки под ягодицами ладонями вниз, затем сведите ноги, приподняв их над полом примерно на 8 см. Далее выполняйте скрещивание ног, имитируя "ножницы".

  4. Лёжа на животе немного выгните спину и "поплавайте" брассом в течение 30-ти секунд.

  5. Встаньте на четвереньки, сядьте на пятки, побыв в таком положении 1-2 минуты.

  6. Исходное положение стоя, выполните 15-20 приседаний, положив руки на пояс.

  7. Из положения стоя выполните 15-20 наклонов вперёд и вправо, стараясь достать лбом правое колено.

  8. Выполните прыжки на двух ногах примерно на 10 см в высоту, стоя на месте.

Массажная гимнастика для печени.

Наиболее оптимальные упражнения для печени выполняются в позах лёжа на правом боку или стоя на четвереньках, поскольку именно такое положение тела минимально нагружает печень и способствует оттоку желчи. 

Сначала в течение 2-х минут выполняется разминочное упражнение, эффективно запускающее всю систему кровообращения, с поочерёдным приподниманием своего тела на носке правой или левой ноги, с одновременным наклоном головы в противоположную сторону. 

Затем, лёжа на спине, поднимите правую руку вверх, одновременно сгибая левую ногу так, чтобы стопа скользила по полу. Во время выполнения данного упражнения следует сделать вдох через нос, а при возврате в исходное положение сделать выдох через рот. 

В положении лёжа на левом боку согните левую ногу, а левую руку поднимите вверх (в прямом положении). Далее, подняв правую руку, вдохните и согнутую правую ногу прижмите правым коленом к груди.

Встав на четвереньки, поднимите голову и сделайте вдох. Правую ногу медленно переведите в положение между руками, при этом нога должна скользить по полу. Далее проделайте то же самое с левой ногой. 

Такие упражнения эффективно устраняют застой в печени и желчном пузыре, улучшают обменные процессы в печени и стимулируют образование желчи.

Перед тем, как приступить к выполнению данной гимнастики для печени, следует проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет скорректировать нагрузку исходя из тяжести заболевания и общего состояния организма. Абсолютным противопоказанием для выполнения физических нагрузок является период обострения желчнокаменной болезни или холецистита

Следует помнить, что поддержание здоровья печени проводится не только с помощью гимнастики, но и благодаря отказу от вредных привычек, правильному питанию и здоровому образу жизни.


Читайте также: Гепатопротектор, Лечение холецистита, Печеночная недостаточность


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Александровский Сергей БорисовичГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    news/Alkogolnaja-bolezn-pecheni/
    6505
















    Стол 5: