Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Как защитить печень?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Как защитить печень? Как защитить печень?
Содержание

Не секрет, что малоподвижный образ жизни, вредные продукты, переедание – все это в целом оказывает не самое благоприятное влияние на здоровье нашего организма. Однако если другие органы могут сигнализировать о своем ухудшившемся состоянии при помощи болевых сигналов, то с печенью дело обстоит сложнее – в ней отсутствуют болевые рецепторы, а следовательно, она не может болеть. Догадаться о том, что с ней что-то не так, можно только по косвенным признакам – например, чувству тяжести.

Состояние здоровья печени напрямую зависит от рациона питания. Так, врачи отмечают, что на здоровье печени благотворно воздействуют кофе – этот напиток поддерживает тонус печени.

Омега-3 жирные кислоты, входящие в состав рыбы и рыбьего жира, благотворно воздействуют на весь организм в целом и на печень в частности. Особенно негативно на печень воздействуют жирные продукты – именно поэтому рацион необходимо разнообразить обезжиренными молочными продуктами: творожками, молоком или натуральным йогуртом.

Другой головной болью является состояние окружающей среды и постоянные стрессы в условиях современной жизни. все это негативно сказывается на состоянии здоровья печени.

Одним из наиболее эффективных способов защиты печени от различных вредных воздействий является прием гепатопротекторов. Использование гепатопротекторов известно с древних времен – в частности, еще в XI веке Авиценна советовал при заболеваниях печени и желчного пузыря применять медвежью желчь. С тех пор прогресс ушел далеко вперед – и препараты, восстанавливающие работу печени, можно найти не только у косолапых любителей меда, но и на прилавке в любой аптеке.

Гепатопротекторы обладают рядом свойств, обеспечивающих восстановление работы печени. Во-первых, гепатопротекторы оказывают антиоксидантный эффект -  то есть клетки печени перестают гибнуть из-за окисления. Кроме того, подобные препараты обладают иммуномодулирующим воздействием, снижая риск атаки иммунной системой своих собственных клеток. Гепатопротекторы обладают противовоспалительным эффектом, а также способствуют нормализации оттока желчи, что особенно важно при желчекаменной болезни. Также стоит отметить, что гепатопротекторы эффективно снижают уровень холестерина, что также немаловажно при лечении заболеваний печени


Читайте также: Алкоголь и печень, Гепатопротекторы, Строение печени


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.85
Смирнов Юрий ЮрьевичГастроэнтерологСтаж 37 летПриём от 1900 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Ист Клиник на Соколе
Замоскворецкая
Аэропорт
Замоскворецкая
Войковская
Замоскворецкая
Сокол
Московское центральное кольцо
Зорге
Московское центральное кольцо
Панфиловская
Московское центральное кольцо
Балтийская
Большая кольцевая
ЦСКА
МЦД-2
Красный балтиец
Калужско-Рижская
Новые Черемушки
Сокольническая
Проспект Вернадского
Сокольническая
Университет
Сокольническая
Юго-западная
Калининско-Солнцевская
Ломоносовский проспект
Калининско-Солнцевская
Раменки
Большая кольцевая
Проспект Вернадского
Большая кольцевая
Новаторская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/alkogol-pecheni-ne-tovarishh/
    6393
















    Стол 5: