Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

7 способов избежать проблем с печенью

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

7 способов избежать проблем с печенью 7 способов избежать проблем с печенью
Содержание
Печень человека - это биохимическая лаборатория нашего организма, участвующая в процессах очищения крови, пищеварения, регуляции выделения желчи, избавления от токсинов, борьбы с инфекциями и т.д.

Печень человека - это биохимическая лаборатория нашего организма, участвующая в процессах очищения крови, пищеварения, регуляции выделения желчи, избавления от токсинов, борьбы с инфекциями и т.д.

Печень обладает исключительной особенностью к самовосстановлению. Даже при иссечении значительной части органа через несколько недель печень восстанавливается в форме и размерах. Также печень способна самоочищаться от постоянного воздействия шлаков и токсинов. Однако, несмотря на большой потенциал, печень подвержена влиянию неблагоприятных факторов, ведущих к ухудшению её общего состояния и возникновению различных заболеваний. К наиболее распространённым причинам нарушения деятельности печени относятся:

- загрязнённые вредными веществами продукты питания;

- вирусные инфекции;

- длительная лекарственная терапия;

- токсические летучие вещества, попадающие в лёгкие при вдыхании красок, лаков, инсектицидов;

- поражение организма паразитами;

- избыточная масса тела, употребление в пищу сладкой, жирной и копчёной еды;

- злоупотребление алкоголем, табакокурение, разрушающие печень на клеточном уровне;

- тяжёлый физический труд, который без соответствующей подготовки способен травмировать орган;

- ночной образ жизни и поздний приём пищи;

- губительное действие гормона стресса - адреналина.

Для того чтобы наша печень могла полноценно выполнять свои функции, о ней следует правильно заботиться. Сссуществует ряд чрезвычайно важных профилактических мер, необходимых для поддержания здоровья печени.

1. Здоровое питание. Учитывая, что печень преобразует всю потребляемую нами пищу в энергию, следует включить в свой рацион питания максимальное количество свежих фруктов и овощей, содержащих много питательных веществ и мало калорий. Полезнее всего для печени клетчатка: блюда из круп, хлеб из цельного зерна, свежие растительные продукты. В качестве профилактической меры разгрузки органа диетологи рекомендуют стол № 5, исключающий солёную, острую, кислую, копчёную и жареную пищу.

2. Защита от паразитов. Для того чтобы защититься от заражения различными паразитами, необходимо соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки после туалета и перед едой, а также промывать проточной водой фрукты, овощи и т.д.

3. Правильный приём медикаментов. Медикаментозную терапию следует проводить строго по назначению врача. Злоупотребление таблетками и лекарствами в любой форме выпуска (свечи, капсулы, настойки и др.) в сочетании могут оказать большую нагрузку на печень, вследствие чего в её клетках скапливается лишний жир. Выбирая препараты, следует остановиться на тех, где указано, что лекарство полностью выводится из организма. Не следует совмещать лекарства и алкоголь.

4. Приём гепатопротекторов. Для профилактической защиты печёночных тканей применяются препараты - гепатопротекторы, способеные положительно влиять на гепатоциты. Такие защитные препараты применяются во время возрастания нагрузки на печень, например, такой, как приём антибиотиков, диеты, длительное потребление алкоголя и т.д.

5. Поддержание здоровой массы тела. Причиной накопления жира в печени и, как следствие, возникновения безалкогольной жировой болезни органа может стать избыточный вес в результате малоподвижного образа жизни и употребления вредной пищи. Избежать этого поможет ежедневная физическая нагрузка и регулярные занятия спортом, что поможет контролировать собственный вес в пределах нормы.

6. Осторожное обращение с токсическими веществами. Следует ограничить прямой контакт с токсинами, содержащимися в инсектицидах и средствах бытовой химии. При использовании чистящих средств и бытовых спреев необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения, использовать защитные резиновые перчатки и повязку на лицо.

7. Ограничение потребления алкоголя и никотина. Злоупотребление спиртными напитками может стать причиной развития воспаления печени, приводящего к циррозу. Никотин также расщепляется и выводится с помощью печени. Чем больше ядов приходится нейтрализовывать органу, тем быстрее он разрушается.

Итак, каждый человек должен тщательно следить за состоянием своей печени, так как данный орган отвечает за многие жизненно важные процессы, происходящие в организме. Главное помнить, что заболевания печени намного легче предотвратить, чем потом вылечить.


Читайте также: Виды паразитов, живущих в печениПродукты 21 века: прощай, печень!, Гепатопротекторы


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.66
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/5-samyix-rasprostranyonnyix-boleznej-pecheni-u-zhenshhin/
    6378
















    Все о печени: