Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Очищение организма: взвешиваем все «за» и «против»

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Очищение организма: взвешиваем все «за» и «против» Очищение организма: взвешиваем все «за» и «против»
Содержание

Очищение организма от шлаков и токсинов в последнее время стало модным трендом. Сссуществует масса диет, методик и препаратов, помогающих очистить и укрепить организм в целом и важнейшие его органы в частности. Специалисты в области диетологии рекомендуют начать с чистки печени.

Почему печень?

По сути, печень является «пищеварительной железой», выполняющей барьерную функцию: именно этот орган нейтрализует опасные для здоровья и жизни человека токсины, продукты распада, аллергены.

Если человек ведет образ жизни, далекий от здорового – употребляет в пищу продукты с повышенным содержанием жира, с пищевыми добавками, не брезгует фастфудом и алкоголем, пьет газированные напитки с большим содержанием сахара – значит, его печень постоянно работает в авральном режиме. Клетки печени не успевают восстанавливаться, поэтому орган изнашивается и перестает выполнять свою функцию.

Организм человека с больной печенью начинает медленно, но верно отравляться ядами, поступающими извне, а также – продуктами собственной жизнедеятельности, что не может не повлечь за собой весьма серьезные заболевания, несущие прямую угрозу жизни.

Таким образом, печень – это орган, требующий первоочередной защиты и очистки.

Признаки того, что ваша печень не справляется

В печени, как и в головном мозге, нет болевых рецепторов. Следовательно, изношенная печень, работающая в полсилы, не подаст сигнал тревоги болезненными ощущениями.

Однако существует ряд симптомов, свидетельствующих о том, что вашей печени нужна помощь:

  • Слабость, сонливость;
  • Быстрая утомляемость, снижение работоспособености;
  • Появление сосудистых звездочек на лице и теле;
  • Угревая сыпь;
  • Повышенная потливость, неприятный запах от тела и изо рта;
  • Отрыжка;
  • Желтоватый оттенок кожи;
  • Потеря веса;
  • Вздутие живота.

Очищение организма без вреда для печени

Очищение организма предполагает соблюдение диеты, влекущей снижение массы тела. Диетологи всего мира единогласно убеждены, что в период очистки организма от шлаков, так же как и при резком похудении, печень как никогда нуждается в защите и поддержке. Почему? Да потому что во время диеты все вредные продукты метаболизма, включая жир, выходят через печень, значит ей приходится работать на износ.

Как правило, в дополнение к диете специалисты назначают своим пациентам гепатопротекторы – препараты, созданные для облегчения работы печени, а также для поддержки и восстановления этого органа на клеточном уровне. Например, урсодезоксихолевая кислота защищает печень во время очищения организма, нейтрализуя вредное воздействие токсинов на клеточные мембраны. Средство помогает печени перерабатывать вредные вещества в нейтральные соединения, является источником дополнительной энергии органа, а также ускоряет его регенерацию.

Очищение организма – это серьезный процесс, который при безответственном подходе может нанести непоправимый вред организму, в частности – печени. Поэтому, если вы хотите очистить организм от шлаков и избавиться от лишних килограммов с пользой для здоровья, в первую очередь защитите вашу печень с помощью гепатопротекторов.


Читайте также: Белковая диета: самое главное заблуждениеЕда «других стран» может навредить печениГотовимся к сезону шашлыков, Какой гепатопротектор выбрать


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Александровский Сергей БорисовичГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/uglevodnyij-obmen-ili-kak-sladkoe-vliyaet-na-rabotu-pecheni/
    6458
















    Все о печени: