Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Операции на печени: можно ли делать при гепатите

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Операции на печени: можно ли делать при гепатите Операции на печени: можно ли делать при гепатите
Содержание
Наличие у пациента воспалительного заболевания печени (какого-либо из вирусных гепатитов) значительно увеличивает риски предстоящей операции на печени, хотя вероятность возможных осложнений будет зависеть от многих факторов:

Наличие у пациента воспалительного заболевания печени (какого-либо из вирусных гепатитов) значительно увеличивает риски предстоящей операции на печени, хотя вероятность возможных осложнений будет зависеть от многих факторов: начиная от подготовки больного к операции, типа оперативного вмешательства и заканчивая видом применяемой анестезии и даже характера питания пациента в после операции и при восстановлении.

План подготовки к операции разрабатывается, учитывая индивидуальные особенности больного и степень тяжести основного заболевания, которое определяется по результатам лабораторных и диагностических исследований.

Изучается информация о принимаемых больным лекарствах и за семь дней до оперативного вмешательства прекращают прием:

  • противовоспалительных лекарств;
  • лекарственных средств, которые способствуют разжижению крови;
  • препаратов антитромбоцитарного действия

Отказ от приема препаратов предотвращает основные угрозы для печени, которые заключаются в снижении поступления к печени крови и кислорода, а также негативное влияние на печень некоторых лекарственных средств. Снижение артериального давления либо кровотечение во время операции, также являются опасными и ведут к снижению кровообращения печени.

Ограничения для оперативного вмешательства на печени

Сссуществует ряд состояний больного, при которых проведение оперативного вмешательства на печени нежелательны из-за серьезных рисков последующих осложнений. К относительным противопоказаниям к операции относятся состояния:

  • хронического гепатита с высокой активностью. При этом минимальная, низкая и умеренные активности хронического гепатита не служат противопоказанием. Очень важно, чтобы болезнь на момент оперативного вмешательства не прогрессировала.
  • цирроза печени, когда оценка более 15 баллов по шкале MELD, при этом, если результат оценки от 10 до 15 баллов, то оперативное вмешательство возможно после тщательного анализа и сопоставления возможной угрозы и пользы, а если до 10, то операция не противопоказана.

Послеоперационный период: питание и восстановление

В первое время после операции, от трех до пяти дней, питание пациента должено быть исключительно искусственным, парентеральным. Количество и состав питания сугубо индивидуален и сбалансированным относительно жиров, белков и углеводов с достаточной энергетической составляющей пищи.

Следующий период послеоперационного питания – это комбинированное парентерально-зондовое питание, которое длится не менее четырех – шести дней.

Через неделю - полторы после операции больного переводят на диету №0а, при этом сочетая ее с парентеральным приемом пищи. Если осложнений не наблюдается, постепенно увеличивают питание обычным способом, назначая диеты №1а и потом №1, однако исключают в них бульоны из мяса и желток из яиц в пользу супов и паровых омлетов.

По истечении дух с половиной – трех недель питание пациента переводят на диету №5а. Через месяц после проведения операции на печени, обычно к тому времени, пациента уже выписывают из стационара, назначается диета №5. В это же время для более ускоренного послеоперационного восстановления печени совместно с диетическими столами рекомендуется прием гепатопротекторов с УДХК.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Гамидов Абдул НажмутиновичГастроэнтерологСтаж 38 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/100-raz-otmer-pochemu-posle-rezkogo-poxudeniya-udalyayut-zhelchnyij-puzyir/
    6534
















    Все о печени: