Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Признаки того, что ваша печень больна

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Признаки того, что ваша печень больна Признаки того, что ваша печень больна
Содержание

Печень – чрезвычайно важный орган нашего организма, участвующий в белковом, углеводном, жировом обмене веществ и других метаболических процессах. Вследствие этого, любое нарушение работы печени ведёт к общему ухудшению состояния здоровья и, как правило, проявляется несколькими симптомами:

1. Роговица глаза и кожные покровы приобретают жёлтый оттенок.

Данное внешнее проявление свидетельствует о дисфункции печени, вследствие чего происходит накопления билирубина в крови. Лицо при этом приобретает анемичный болезненный вид, а кожа становится сухой с пигментными пятнами и высыпаниями.

2. Ногти приобретают беловатый оттенок и подвергаются деформации.

Данный признак проявляется из-за недостаточного функционирования печени, которая участвует в усвоении кальция организмом и, как результат, ногти приобретают такой вид от недостатка этого микроэлемента.

3. Нарушается работа желудочно-кишечного тракта.

Проявляется данный признак в виде отрыжки, изжоги, запора, рвоты с ощущением горечи во рту. Нерегулярный стул часто сопровождается развитием ожирения, чувством усталости и апатии или, наоборот, большой потерей веса, из-за отсутствия аппетита.

4. Боли в правом подреберье.

Данный симптом вызван увеличением больной печени в размерах, вследствие чего она оказывает давление на диафрагму и препятствует нормальному дыханию. Также нередко боль в правом подреберье сопровождается повышением температуры и вздутием живота.

5. Полидипсия и полиурия.

Частый признак, свидетельствующий о заболевании печени, проявляющийся в виде частого мочеиспускания, на фоне чего возникает повышенное чувство жажды.

При обнаружении данных признаков больной печени, следует немедленно обратиться к врачу для определения диагноза и назначения квалифицированного лечения. Также корректировка питания и образа жизни поможет вовремя вернуть здоровье печени и избежать её дальнейшего разрушения.


Читайте также: Звездные диеты: как худеют знаменитости, ГепатопротекторыБелковая диета: самое главное заблуждениеКак похудеть, чтобы не попасть на стол к хирургу? 

 


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.95
Фоменко Татьяна АнатольевнаГастроэнтерологСтаж 35 летПриём от 4400 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Евромедклиник
Арбатско-Покровская
Первомайская
Арбатско-Покровская
Щелковская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/rasskazyivaem-kak-vosstanovit-pechen-posle-novogodnix-kanikul/
    6456
















    Все о печени: