Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Когда лекарства бессильны. Трансплантация как метод лечения заболеваний печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Когда лекарства бессильны. Трансплантация как метод лечения заболеваний печени Когда лекарства бессильны. Трансплантация как метод лечения заболеваний печени
Содержание
Гетеротопическая трансплантация - пересадка ткани донорской печени реципиенту с сохранением собственной. Применяется, когда есть большая вероятность регенерации собственной печени.

Печень является одним из важнейших органов. Она выполняет огромное количество различных физиологических функций. Печень участвует в процессе выведения токсинов из организма, отвечает за накопление и хранения гликогена, участвует в регуляции обмена белков, углеводов, липидов; способствует синтезухолестерина, желчных кислот, билирубина, гормонов и ферментов, которые участвуют в пищеварении. В связи с огромным количеством выполняемых ее функций, печень часто становится объектом поражения многих заболеваний.

Заболевания и трансплантация

Не все заболевания печени можно вылечить медикаментозным путем. Существуют множество таких заболеваний, требующих хирургического вмешательства, заключающегося в проведении трансплантации печени. К таким заболеваниям относятся:

Источником донорских органов может являться печень умершего человека, при условии того, что печень абсолютно здоровая, или же пересадка осуществляется путем изъятия лишь части печени у живого и здорового человека.

Ортотопическая трансплантация - это пересадка донорской печени на место полностью удаленной печени реципиента. Такой вид операции происходит, если используется печень умершего человека.

Гетеротопическая трансплантация - пересадка ткани донорской печени реципиенту с сохранением собственной. Применяется, когда есть большая вероятность регенерации собственной печени.

Часть органа от живого донора чаще всего пересаживают детям. При этом используется левый латеральный сегмент органа донора. Этот вид трансплантации дает, как правило, наименьшее количество послеоперационных осложнений.

Послеоперационный период

Сразу после проведении пересадки печени, пациент проводит около 10 дней в отделении реанимации. Если не наблюдается никаких серьезных осложнений и послеоперационный период проходит благоприятно, то уже через месяц пациент может быть выписан.

С самого начала, после операции, назначаются специальные препараты - иммуносупрессоры, которые способствуют подавлению отторжения донорского органа. Эти препараты назначаются пожизненно и прекращение их приема, грозит весьма серьезными последствиями.
Также время от времени необходимо будет сдавать анализы крови на присутствие вирусов, на уровень иммуносупрессоров, УЗИ печени, сердца, поджелудочной железы и сердца.

Рацион питания также подвержен изменениям. Спустя 10 дней после операции, пациенту назначают диету №0. Если восстановление проходит без осложнений, то вскоре переводят на диету №1, исключая из нее мясные бульоны и яичные желтки.
Диетический стол №5 назначается пациенту примерно на 20 день. Пациенту следует избегать жаренной, жирной, копченой пищи, питаться дробно, небольшими порциями, не менее 5 раз в день. Следует отметить, что комплекс мер, необходимой терапии для пациента, назначается исключительно лечащим врачом в индивидуальном порядке. Диета №5 может быть назначена на довольно длительный период, а в некоторых случаях на постоянной основе.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/operaczii-na-pecheni-mozhno-li-delat-pri-gepatite/
    6535
















    Все о печени: