Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Боль в правом боку: что это может быть

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Боль в правом боку: что это может быть Боль в правом боку: что это может быть
Фото: Flickr
Содержание
Как узнать болезнь по одному симптому? Изучаем, какие органы могут вызывать боль в правом подреберье.

Боль в правом боку – это печень. Любопытно, кто автор этого гениального мифа? Гениального, потому что он крайне прочно сидит в голове у большинства людей и при этом является правдивым не более, чем на 20%. Правый бок действительно может болеть из-за проблем с печенью, но гораздо чаще это происходит по другим причинам. Далее мы расскажем, почему обычно болит справа.


Это — желчный пузырь

Острый и хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, желчная колика – все эти состояния сопровождаются болью в правом подреберье. При желчнокаменной болезни (ЖКБ) тоже может болеть справа, но в последнее время врачи отмечают бессимптомное течение ЖКБ. Зачастую камни в желчном пузыре обнаруживают случайно при ультразвуковом исследовании брюшной полости.

При этом ситуация в корне меняется, если камень застревает в желчном протоке. Возникают интенсивные колюще-режущие боли под правой реберной дугой. Они отдают в поясницу, под правую лопатку, в руку и иногда – в область сердца.


Это — кишечник

Сильная боль в животе – основной симптом острого аппендицита. На раннем этапе болевые ощущения – неинтенсивные, тупые – локализуются в верхней части живота и около пупка. Позже боль усиливается и перемещается в правую подвздошную область. Может отдавать в пупок, поясницу, пах, подложечную область.

Со стороны кишечника боли в правом боку может также спровоцировать болезнь Крона, дивертикулы кишечника, дуоденит, язва двенадцатиперстной кишки, кишечная непроходимость.


Это — поджелудочная железа

При панкреатите – воспалительном заболевании поджелудочной железы – боль локализуется в зависимости от того, какая часть органа поражена. Если пациент испытывает болевые ощущения только справа, это значит, что воспаление затронуло головку поджелудочной железы. Если болит слева – значит, воспалительный процесс идёт в хвосте железы. Если боль распространяется на всю эпигастральную область, значит, орган охвачен целиком.

При панкреатите боль может быть ярко выраженной постоянной или приступообразной. Может иррадиировать в область сердца.

Появление симптомов – признак запущенности воспалительного процесса. Обычно панкреатит долго себя не проявляет. Когда возникает первое выраженное обострение, патологические нарушения уже довольно значительны.


Это — печень

Если появилась боль и она связана с печенью, это говорит об одном – о запущенности заболевания. У пациента или гепатит, или фиброз, или цирроз, или рак. Лёгкие болезни печени не проявляют себя через боль, потому что в этом органе нет специфических болевых рецепторов, которые могли бы вызвать симптом.

Печень выражает протест очень тихо, едва заметно – через усталость, утомляемость, бессонницу. Манифесты в виде сильный боли – не её конёк. Только когда печень доводят до края, она начинает болеть. Но в этот же период появляются и другие симптомы – желтуха, тошнота, снижение аппетита и похудение.


Это — лёгкие

Пожалуй, это самая удивительная взаимосвязь. Боль в правом подреберье может вызвать правосторонняя нижнедолевая пневмония — воспалительное заболевание лёгких. Понять, что симптом не связан с желудочно-кишечным трактом, довольно просто: болевые ощущения сопровождаются кашлем, повышением температуры, лихорадкой, ознобом, появлением мокроты. Так как пневмония — инфекционное заболевание, лечат его антибиотиками. Если раньше пациента с такой болезнью клали в стационар, то сейчас достаточно приёма антибактериальных препаратов в домашних условиях.


Это — мочеполовая система

Сценарий, не связанный с желудочно-кишечным трактом, - это заболевания мочевой и половой системы. Мочекаменная болезнь, кишечная инфекция могут привести к возникновению боли в правом боку. Тот же самый симптом может вызвать киста яичника, разрыв яичника, эндометриоз, воспаление придатков матки (аднексит) и внематочная беременность.

Как вы видите, боль в правом боку может быть вызвана абсолютно разными причинами. Этот симптом не привязан к какому-то одному органу. Поэтому мы рекомендуем не гадать на кофейной гуще, не есть горстями обезболивающие, а обращаться к врачу, если умеренные болевые ощущения сохраняются 2 недели и больше. При сильной боли нужно срочно вызывать доктора: в случае с аппендицитом или обострением желчнокаменной болезни требуется экстренная госпитализация.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Аракелова Светлана СергеевнаГастроэнтерологСтаж 40 летПриём от 3000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Международный медицинский центр Синай
Кольцевая
Добрынинская
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Полянка
Серпуховско-Тимирязевская
Серпуховская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Замоскворецкая
Красногвардейская
Люблинская
Борисово
Люблинская
Зябликово
Люблинская
Шипиловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/pochemu-zapor-vreden-dlya-pecheni/
    14011
















    Все о печени: