Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Гепатит и ВИЧ: Роспотребнадзор рассказал об опасностях маникюрных салонов

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Гепатит и ВИЧ: Роспотребнадзор рассказал об опасностях маникюрных салонов Гепатит и ВИЧ: Роспотребнадзор рассказал об опасностях маникюрных салонов
Содержание
На сайте ведомства появилась памятка с рекомендациями для клиентов студий ногтевого сервиса.

Женщины ходят в маникюрные салоны не только за красивыми ногтями, но и за настроением. Это такой островок женской радости, где можно неспешно выпить чашечку чая, поболтать с мастером на отвлечённые темы, посмотреть «Отчаянных домохозяек». В общем, расслабиться.

Увы, милые дамы, салон маникюра — это не место для расслабления. Там нужно быть начеку. Ведь стоит чуть-чуть зазеваться — и вы уже обладательница вируса. Как это происходит — пойдёт речь далее.


Салоны маникюра – это не только красивые ногти, но и 3-4 трудноизлечимых заболевания, таких как гепатит В и С и ВИЧ. Об этом напоминает Роспотребнадзор: на сайте ведомства появилась памятка для клиентов студий ногтевого сервиса.

Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний и других инфекций мастер по маникюру и педикюру должен выполнять весь комплекс противоэпидемических мероприятий с использованием необходимых дезинфицирующих средств и с соблюдением режима дезинфекции оборудования, маникюрного и педикюрного инструментария, – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Вирусный гепатит С: симптомы и признаки у женщин и мужчин

Проще говоря, мастер должен работать стерильными инструментами, в перчатках и маске на чистой рабочей поверхности. Клиентам маникюрных салонов санитарные врачи рекомендуют обращать внимание на:

  • общую чистоту помещения и регулярность влажной уборки (должна проводиться не менее 2 раз в день);
  • состояние инструментов для маникюра и педикюра (должны быть простерилизованы и герметично упакованы в одноразовые пакеты);
  • наличие чистых или одноразовых чехлов для педикюрных подушек, а также непромокаемых одноразовых салфеток;
  • чистоту ванночек для рук и ног;
  • наличие медицинских книжек у сотрудников.

В Роспотребнадзоре также отмечают, что обеспечить соблюдение санитарных норм в домашних условиях значительно сложнее, чем в салоне. А значит риск заразиться гепатитом, ВИЧ или грибковой инфекцией возрастает.


КАК ЗАРАЖАЮТСЯ ГЕПАТИТОМ НА МАНИКЮРЕ?

Вирус гепатита передаётся со всевозможными биологическими секретами: через кровь, слюну, слёзы, семя, урину, материнское молоко, желчь. На маникюре/педикюре велик риск пораниться, а значит инфекция (и гепатит, и ВИЧ) может проникнуть в организм с кровью через поврежденный эпидермис.

Даже посещая салон ногтевого сервиса уровня lux нельзя быть 100-процентно уверенным в том, что гепатит там не водится. Да, скорее всего, в таком салоне дорожат своим именем и стараются соблюдать правила гигиены. Но человеческий фактор никто не отменял: не все мастера добросовестно относятся к своей работе, а ведь именно они отправляют инструменты на обработку после каждого клиента.

Учёные: У пациентов с ВИЧ часто развивается жировая болезнь печени

К слову, специалисты по маникюру подвергаются ровно такому же риску инфицирования, как и клиент. По некоторым данным, 1 из 200-300 случаев порезов или уколов у мастеров приводит к заражению ВИЧ (порезы менее опасны). Разумеется, во всех случаях обработка ран и наружных покровов дезинфицирующими растворами снижает возможность инфицирования.

Что касается дезинфекции. Вирусы гепатита очень живучие, и обработка ножничек обычным спиртом их не уничтожит. Стерилизация должна проходить по утверждённым санитарным правилам, и никак иначе.


КАК ДОЛЖНЫ ОБРАБАТЫВАТЬ ИНСТРУМЕНТЫ?

Итак, как должны быть обработаны инструменты. Правильная дезинфекция маникюрных принадлежностей включает в себя несколько этапов:

  • Снятие с ножничек и кусачек остатков крови, масла, крема;
  • Уничтожение болезнетворных бактерий специальными растворами;
  • Стерилизацию в сухожаровом шкафу или автоклаве.

На третьем этапе мастер помещает инструменты в специальный крафт-пакет и отправляет в сухожаровой шкаф или автоклав. Там маникюрные принадлежности обрабатываются под воздействием высоких температур.


НАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ

Повторюсь: 100-процентной стерильности не гарантирует ни один салон, каким бы элитным он ни был. Придя на маникюр/педикюр, вы осознанно подвергаете себя риску заражения гепатитом, ВИЧ, грибковыми инфекциями. Чтобы не подцепить эти опасные болячки, нужно быть предельно внимательной. Не стесняйтесь спрашивать и совать свой нос туда, куда, казалось бы, не стоит. Помните, что на кону ваше здоровье.

  • Убедитесь, что у мастера несколько маникюрных наборов. Это важно даже при наличии стерилизатора, потому что все ступени обеззараживания инструментов обычно занимают около 4-х часов;
  • Придя в салон впервые, попросите мастера показать, как стерилизуются инструменты. Если он уверяет, что инфекция полностью убивается, скажем, спиртом ? это тревожный знак;
  • Вы можете попросить мастера сделать маникюр вашим собственным набором инструментов. Существуют салоны, которые сами предлагают клиентам завести индивидуальный набор и хранить его у мастера;
  • Убедитесь, что мастер тщательно моет руки перед каждым новым клиентом или надевает новые перчатки, а затем обрабатывает их антисептиком;
  • Обрезной маникюр более опасен, лучше использовать средство для размягчения кутикулы. Палочка для отодвигания кожицы с ногтя должна быть одноразовой;
  • Если вас всё-таки поранили, порез необходимо обработать дезинфицирующим раствором, например, хлоргексидином. Затем можно использовать кровоостанавливающие средства (порошки, гемостатические губки);
  • Отдавайте предпочтение аппаратному педикюру — он максимально снижает риск заражения различными видами инфекций. Вода и ванночка, используемые при классическом педикюре, напротив, являются идеальной средой для распространения грибка.

Если вы прочли эту статью и вспомнили, как однажды мастер поранил вас до крови и не обработал рану дезинфицирующим раствором, сдайте анализы на гепатит и ВИЧ. Ждать, пока заболевание проявит себя – бесполезно, ведь печень не болит до последнего. А когда заболит – будет поздно. Я вот такой случай вспомнила, и, пожалуй, проверюсь в ближайшее время.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
3.80
Лапинская Людмила АлексеевнаГастроэнтерологСтаж 45 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Здоровья на Курской
Арбатско-Покровская
Курская
Кольцевая
Курская
Сокольническая
Чистые пруды
Люблинская
Чкаловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/uchyonyie-u-paczientov-s-vich-chasto-razvivaetsya-zhirovaya-bolezn-pecheni/
    9525
















    Все о печени: