Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Гепатит С: уверены, что не болеете?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Гепатит С: уверены, что не болеете? Гепатит С: уверены, что не болеете?
Содержание
Гепатит С называют ласковым убийцей, потому что больные длительное время не чувствуют никаких неприятных изменений в организме. В России, по приблизительным оценкам, 5,8 млн человек инфицировано вирусом гепатита С – и половина об этом не знает.

Гепатит С называют ласковым убийцей, потому что пациенты длительное время не чувствуют никаких неприятных изменений в организме. В России, по приблизительным оценкам, 5,8 млн человек инфицировано вирусом гепатита С – и половина об этом не знает. Болеть может ваш сосед, ваш коллега, ваш друг, ваш родственник или… вы сами.


Откуда берётся?

Три основных способа передачи вируса гепатита С – это переливание донорской крови, использование одной иглы разными людьми и через половой акт. Заразиться гепатитом также можно при нанесении татуировки, иглоукалывании, прокалывании ушей и маникюре/педикюре, но риск существенно ниже.

От матери к ребёнку гепатит передаётся довольно редко. Вероятность такого заражения значительно возрастает, только если во время беременности женщина перенесла острый гепатит.

В 40% случаев источник заражения остается неизвестным.

7 признаков больной печени. О большинстве вы не знали


Должны ли вы пройти тестирование?

У родившихся в период между 1945 и 1975 годами самый высокий уровень заражения гепатитом С, но только 7% знают об этом. Этой категории граждан непременно нужно пройти тест на гепатит.

В группу повышенного риска также входят:

  • те, кто родился или жил в Азии, Африке и Восточной Европе;
  • люди, которые принимали/принимают наркотики внутривенно;
  • люди, которые делали пирсинг или татуировки;
  • бывшие заключённые;
  • люди, которые переливали кровь, продукты крови или выступали донором до 1990 года.

Рак печени накрывает планету как цунами. И тому есть две причины


Какие могут быть последствия?

В отличие от многих других вирусных заболеваний, гепатит С долгое время никак себя не проявляет. Он тихо «подтачивает» печень и обнаруживается либо на стадии цирроза, либо на стадии рака. Есть лишь косвенные симптомы, которые легко спутать с простудой, гриппом или банальным переутомлением:

  • постоянная усталость;
  • отсутствие энергии;
  • сниженный аппетит;
  • болезненность в мышцах и суставах;
  • тошнота;
  • боли в животе.

Не диагностированный гепатит может в короткий срок (особенно если в организме ещё присутствует ВИЧ) довести до летального исхода. При этом в наше время гепатит С уже не относится к категории неизлечимых заболеваний. Современные препараты позволяют полностью избавиться от вируса за три месяца без серьёзных побочных эффектов. Поэтому бездействие в данном случае – это цена жизни.

4% населения планеты инфицировано гепатитом В, только каждый 20-й лечится


Где пройти тест?

Тест на гепатит С можно сделать в любом медицинском центре, который проводит лабораторные анализы. Но если у вас нет времени на визит в клинику, сделайте аптечный экспресс-тест – это может быть кассета или диагностическая полоска. Вне зависимости от внешнего вида, тест-системы работают по одному и тому же принципу: реагент меняет свой цвет, если в биоматериале (слюне или крови) присутствуют антитела к вирусу гепатита.

Такие экспресс-тесты продаются практически в любой аптеке, доступны по цене и дают результат в течение 15-20 минут. Кроме монотестов на гепатит, существуют комбинированные тесты на несколько инфекций (гепатиты В и С, ВИЧ и сифилис).


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.71
Бахарева Нелли ВикторовнаГастроэнтерологСтаж 43 летПриём от 2500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Московский доктор в Чертаново
Каховская
Варшавская
Большая кольцевая
Каховская
Серпуховско-Тимирязевская
Нахимовский проспект
Серпуховско-Тимирязевская
Чертановская
Серпуховско-Тимирязевская
Южная

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/gepatit-s-lechitsya-za-vosem-nedel-doktor-vyalov-o-novejshix-preparatax-dlya-pecheni/
    11228
















    Стол 5: