Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Исследование: Некачественный алкоголь разрушает печень на уровне ДНК

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Исследование: Некачественный алкоголь разрушает печень на уровне ДНК Исследование: Некачественный алкоголь разрушает печень на уровне ДНК
Содержание
Метиловый спирт (метанол), который может содержаться в поддельных спиртных напитках, вызывает в печени необратимые процессы.

Метиловый спирт (метанол), который может содержаться в некачественном алкоголе, вызывает необратимые процессы в печени, а именно – разрушает её на уровне ДНК. Такое заявление по результатам совместного исследования сделали учёные из Новосибирского государственного университета (НГУ), Института ядерной физики им. Г. И. Будкера (ИЯФ СО РАН) и НИИ экспериментальной и клинической медицины. Об этом сообщает пресс-служба НГУ.

Специалисты провели эксперимент на лабораторных мышах: самцам однократно вводили метанол, меченный радиоуглеродом 14С. Затем через 1 час, 3 часа, 10 часов и 24 часа у них отбирали образцы органов.

Анализ показал, что быстрее всего метанол выводится из головного мозга, потом – из почек и лёгких, а вот в печени его количество остаётся практически неизменным.

Учёные рассказали, какое количество алкоголя может привести к раку

По словам сотрудницы НГУ Екатерины Пархомчук, это говорит о необратимых процессах, происходящих в печени под воздействием метилового спирта. ДНК печени разрушается, причём при очень низких концентрациях метанола. По её предположению, причиной алкогольного цирроза печени может быть хроническое воздействие и накопление метанола и продуктов его метаболизма в печени.

Метанол является техническим одноатомным спиртом и представляет опасность для человека, поскольку относится к ядовитым наркотическим веществам нервного и сосудистого действия. Из всех возможных интоксикаций, полученных в бытовых условиях, отравление метиловым спиртом является самым опасным по своим последствиям (10 мл метанола способны довести до слепоты, 80-150 мл – смертельны).

В этой связи специалисты рекомендуют приобретать алкоголь только в больших торговых сетях или проверенных вами магазинах. Особую осторожность следует проявлять при приготовлении домашнего вина: длительное брожение мезги (яблочной кожуры и мякоти) повышает содержание метанола в напитке.

Напомним, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, женщинам допустимо употреблять не более 20 граммов чистого спирта в день, у мужчин эта норма в два раза выше – 40 граммов спирта в день. В этой статье мы рассказываем, как высчитать, сколько спирта содержит тот или иной алкогольный напиток.

В свою очередь, Европейская ассоциация по изучению заболеваний печени заявляет, что безопасной дозы алкоголя вообще не существует. Все органы и системы человеческого организма подвергаются разрушительному воздействию спиртного как при маленьком, так и при большом его количестве. В первую очередь — страдают клетки печени. Чтобы защитить их от гибели, медики рекомендуют принимать гепатопротекторы. По словам врачей-гепатологов, на данный момент лучше всего себя показывают гепатопротекторы на основе медвежьей желчи или научным языком — урсодезоксихолевой кислоты. Как работает УДХК — читайте здесь.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Александровский Сергей БорисовичГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/chto-delat-esli-v-vashej-pecheni-nakopilos-mnogo-lishnego-zhira/
    10078
















    Все о печени: