Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Как организм защищает нас от токсичных доз сахара?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Как организм защищает нас от токсичных доз сахара? Как организм защищает нас от токсичных доз сахара?
Содержание
Новое исследование американских учёных доказывает, что умеренные дозы фруктозы трансформируются в тонком кишечнике. А печень «выходит на арену» только в случае, если количество сахара слишком большое.

Фруктоза – это простой сахар. Он содержится в мёде и фруктах, сахарном песке и во многих подслащенных продуктах и напитках. Чтобы использовать фруктозу для выработки энергии, организму необходимо преобразовать её в другой тип простого сахара – глюкозу.

Учёным давно и хорошо известно, что фруктоза может быть разрушена и поглощена как в печени, так и в тонком кишечнике. Но раньше считалось, что основную нагрузку в этом процессе несёт печень. Новое исследование специалистов Принстонского университета в Нью-Йорке доказывает другое: умеренные дозы фруктозы трансформируются в тонком кишечнике. А печень «выходит на арену» только в случае, если количество сахара слишком большое.

Получается, что тонкая кишка защищает печень от воздействия фруктозы и развития жировой болезни, говорит один из авторов исследования Джошуа Рабинович (Joshua Rabinowitz).

Сахар – отказать нельзя оставить?

Только вот какое количество фруктозы считать слишком большим? Ответ на этот вопрос всё ещё висит в воздухе. Рабинович и его коллеги кормили мышей сахарной смесью, содержащей равные части глюкозы и фруктозы. Одни мыши получали более низкую дозу сахара, а другие – более высокую дозу.

Исследователи использовали специальную технику для химического «маркирования» молекул сахара, которые они давали мышам. Этот метод позволил отследить, какие сахара трансформировались и где отложились их побочные продукты.

Так, при более низких дозах сахара исследователи обнаружили много побочных продуктов из меченых молекул фруктозы в тонком кишечнике и небольшое их количество – в печени. То же самое наблюдалось в воротной вене, соединяющей тонкую кишку с печенью. Только здесь было больше молекул глюкозы: некоторые из них трансформировались из молекул фруктозы в тонком кишечнике.

Сахарный диабет и жировая болезнь печени — где связь?

При более высоких дозах сахара тонкая кишка уже не могла справиться. Поэтому в воротной вене оказалось гораздо больше фруктозы, чем глюкозы.

Перевести эти выводы в диетические рекомендации для людей – задача непростая, ведь мыши, в отличие от людей, сжигают значительно больше энергии по сравнению со своей массой тела. Кроме того, учёные пока не знают, где для организма безопаснее перерабатывать глюкозу – в печени или тонком кишечнике. Ответ на этот вопрос специалисты будут искать в будущих исследованиях.

Чтобы не пропустить новости портала, подписывайтесь на сообщество «Всё о печени» ВКонтакте.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/uchyonyie-obyasnili-kak-izbyitok-soli-privodit-k-diabetu/
    10555
















    Все о печени: