Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Минздрав назвал точное число россиян, страдающих от ожирения

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Минздрав назвал точное число россиян, страдающих от ожирения Минздрав назвал точное число россиян, страдающих от ожирения
Содержание
По данным ведомства, в 2016 году диагноз ожирение был поставлен 1,39 млн граждан нашей страны.

Министерство здравоохранения России обнародовало, какое количество граждан нашей страны в настоящее время страдает от ожирения. По данным за 2016 год, этот диагноз был поставлен 1,39 млн россиян. Ещё 37 млн имеют избыточный вес, сообщает Russia Today.

В начале июня Роспотребнадзор сообщил, что за 5 лет число случаев ожирения в стране выросло в 2,3 раза. Самая катастрофическая ситуация наблюдается в Ненецком автономном округе, Алтайском крае и Пензенской области. Эксперты объясняют такую статистику неправильным питанием россиян – избыточным потреблением простых углеводов и недостаточным важных микро- и макроэлементов.

Диетологи разделяют всех обладателей тучной фигуры на шесть групп, каждая из которых нуждается в специфическом лечении.

Тип №1 Ожирение от переедания

Это самый распространенный тип ожирения в мире. Если у вас равномерно увеличивается объем верхней части тела – растет живот, появляются отложения жира на нижней части щек и затылке, увеличивается обхват груди и рук – это следствие переедания.

Интересно, что избыточный вес накапливается не столько из-за большого количества пищи, сколько из-за нарушения баланса между полученными и потраченными организмом калориями.

Чтобы избавиться от лишнего жира, нужно минимизировать количество быстрых углеводов в рационе и увеличить объем белка и клетчатки. В общем, попрощайтесь с мучным, сладким и жирным.


Тип №2 «Нервное ожирение»

Как правило, этот тип ожирения развивается на фоне привычки заедать чем-то вкусным стресс, проблемы эмоционального характера. Увеличение объема жировых накоплений наблюдается исключительно в зоне живота.

Как полагают медики, при лечении такого ожирения не обойтись без посещения психолога. Полезным будет найти для себя увлечение, которое поможет немного отвлечься от рутины жизни и повысить самооценку. В общем, работать нужно со своим психологическим состоянием. Разберётесь в проблемах и перестанете есть всякую дрянь – сразу начнёте худеть.


Тип №3 Глютеновое ожирение

Для третьего типа характерно появление излишек жира в области бедер – это может быть связано с гормональными нарушениями или менопаузой. Здесь не обойтись без участия эндокринолога, который подскажет, как нормализовать обмен веществ.

Помните: усилия врача не дадут результата, если вы не выработаете режим питания и сна, не откажетесь от вредных привычек и не заставите себя увеличить физические нагрузки.


Тип №4 Атерогенный метаболический дисбаланс

Люди с этим типом ожирения, как правило, накапливают жир в брюшной полости, а потому имеют проблемы с дыханием. Появляется одышка, сложно наклоняться и приседать. Из-за недостаточной вентиляции легких ухудшается качество сна. Гипоксия – пониженное содержание кислорода в тканях и органах – вызывает головокружение.

Эта проблема требует комплексного подхода: следует отказаться от курения и алкоголя, увеличить физические нагрузки и снизить долю продуктов животного происхождения в рационе.

Имеет смысл обследоваться на наличие сахарного диабета второго типа и гипертонической болезни.


Тип №5 Ожирение венозных каналов

Этот тип ожирения уходит корнями в наследственность. Страдают им преимущественно женщины, особенно во время изменения гормонального фона – при беременности или в период менопаузы. Патология проявляется тяжестью в ногах, частыми отеками и накоплениями жира в области икр и голеней.

Основной путь решения проблемы – организация правильных физических нагрузок. Занятия на тренажерах, особенно связанные с поднятием тяжестей, могут оказаться опасными. А вот ходьба, лыжные походы, плавание, подъем пешком по лестницам и велоспорт подойдут.

Разумеется, занятия должны проходить под контролем инструктора и с разрешения лечащего врача.


Тип №6 Ожирение бездействия

С этой проблемой часто сталкиваются атлеты, завершившие спортивную карьеру. То есть люди, которые резко снизили привычные большие физические нагрузки. Подобная перемена в образе жизни оборачивается серьёзными отложениями в области талии и средней части живота.

В этом случае основной упор нужно сделать на правильную организацию питания. Важно есть часто (5-6 раз в день) и понемногу, свести к минимуму количество простых углеводов и увеличить потребление растительной клетчатки. Подойдёт диета Стол №5. Не забывайте, и голодание, и переедание одинаково усугубляют положение.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Александровский Сергей БорисовичГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/bioinzheneryi-vyirastili-iz-stvolovyix-kletok-cheloveka-iskusstvennuyu-pechen/
    9278
















    Все о печени: