Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

На закупку лекарств против ВИЧ в России выделили ещё 4 млрд рублей

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

На закупку лекарств против ВИЧ в России выделили ещё 4 млрд рублей На закупку лекарств против ВИЧ в России выделили ещё 4 млрд рублей
Содержание
Ранее нехватка антиретровирусных препаратов была выявлена в 20 регионах нашей страны.

Правительство России дополнительно выделило 4 миллиарда рублей на закупку препаратов антиретровирусной (АРВ) терапии, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По словам главы кабмина, эта мера позволит полностью закрыть потребность в таких препаратов в нашей стране в этом году.

Напомним, ранее нехватка АРВ препаратов была выявлена в 20 регионах России. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, по числу заражений ВИЧ и СПИДом в настоящее время лидируют Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург. С 2010 года Кузбасс возглавляет список регионов по количеству новых зарегистрированных случаев заболевания, но специалисты объясняют это высокой доступностью обследований.

Гепатиты и ВИЧ: что можно подцепить в маникюрных салонах


КАК ВИЧ СВЯЗАН С ПЕЧЕНЬЮ

Болезни печени – это одна из основных причин смертности среди людей с ВИЧ. До настоящего времени значительная часть заболеваний печени у ВИЧ-инфицированных была связана с коинфекцией гепатита В или С. Но недавно учёные выяснили, что неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – тоже совсем нередкое явление среди ВИЧ-инфицированных.

Почему у пациентов с вирусом иммунодефицита развиваются патологии печени? Причин тому несколько. Повреждающее воздействие на жизненно важный орган, прежде всего, оказывают инфекция и антиретровирусные препараты. Во втором случае речь идёт о лекарственном поражении печени. К препаратам, оказывающим гепатотоксическое действие, относятся сульфаниламиды, кетоконазол, изониазид и пентамидин.

Гепатотоксичность поначалу проявляется в слабо выраженном повышении уровня ферментов АСТ и АЛТ. Если эти показатели повышены не более, чем в 5 раз – налицо легкая или умеренная гепатотоксичность. Если же уровень АСТ/АЛТ выше – гепатотоксичность тяжелая и может привести к необратимым процессам в печени.

Кому нужно сдать биохимический анализ крови на показатели печени?

У большинства ВИЧ-инфицированных, заразившихся парентеральным путем (через ингалляции, инъекции), положительные серологические реакции на гепатит С. Более чем у 50% больных гепатит С переходит в хроническую форму, что создаёт высокий риск развития цирроза печени. АРВ-средства усугубляют течение гепатита.

В свою очередь, гепатит С, согласно ряду исследований, тоже способствует прогрессированию ВИЧ и переходу заболевания в стадию СПИДа с соответствующим ростом показателя смертности.

Гепатит С и ВИЧ одновременно — это ко-инфекция, ведущая к более ускоренному прогрессированию фиброза и цирроза печени, развитию гепатоцеллюлярной карциномы и сокращению продолжительности жизни.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
3.80
Лапинская Людмила АлексеевнаГастроэнтерологСтаж 45 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Здоровья на Курской
Арбатско-Покровская
Курская
Кольцевая
Курская
Сокольническая
Чистые пруды
Люблинская
Чкаловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/ne-syip-mne-sol-eshhyo-odin-vrag-pecheni/
    9572
















    Стол 5: