Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Неожиданно: учёные выяснили, что подсолнечное масло может «посадить» печень

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Неожиданно: учёные выяснили, что подсолнечное масло может «посадить» печень Неожиданно: учёные выяснили, что подсолнечное масло может «посадить» печень
Содержание
Регулярное употребление подсолнечного масла и рыбьего жира может привести к развитию заболеваний печени, в том числе неалкогольного стеатогепатита.

Регулярное употребление подсолнечного масла и рыбьего жира может привести к развитию заболеваний печени, в том числе неалкогольного стеатогепатита. С таким заявлением выступила группа учёных из испанского университета Гранады. О результатах их исследования сообщает Medicalxpress со ссылкой на Journal of Nutritional Biochemistry.

Почему детокс – это афера века?

Испанские специалисты проводили эксперименты на крысах: изучали реакции печени животных на длительное употребление оливкового и подсолнечного масла, а также рыбьего жира. Наблюдение показало:

  • печень грызунов, употреблявших оливковое масло, оказалась более здоровой, чем у крыс, питавшихся растительным;
  • подсолнечное масло приводит к фиброзу и ультраструктурным изменениям в печени;
  • рыбий жир ускоряет окислительные процессы, свойственные пожилым, а также изменяет относительную длину теломеров — концевых участков хромосом. Их укорачивание связано со старением клеток, а удлинение – с развитием рака.

12 худших и лучших продуктов для печени

Кроме того, подсолнечное масло и рыбий жир повышают вероятность возникновения у животных метаболического неалкогольного стеатогепатита – заболевания, которое развивается на фоне ожирения, а также сахарного диабета. При длительном отсутствии лечения стеатогепатит переходит в цирроз печени.

Ранее учёные из Университета Колорадо в США установили, что мощный антиоксидант, который содержится в киви, петрушке, сельдерее и папайе, способен остановить или даже предотвратить жировую болезнь печени (НАЖБП) у потомства с ожирением.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Александровский Сергей БорисовичГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/globalnaya-epidemiya-zhirovoj-bolezni-pecheni-a-vyi-v-gruppe-riska/
    10351
















    Стол 5: