Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Отёчность, прыщи и снижение либидо: как они связаны с работой печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Отёчность, прыщи и снижение либидо: как они связаны с работой печени Отёчность, прыщи и снижение либидо: как они связаны с работой печени
Неправильная работа печени может спровоцировать гормональный сбой в организме
Содержание
Печень инактивирует многие гормоны в организме. Если орган работает с нарушениями, то может произойти гормональный сбой.

Печень участвует в метаболизме и разрушении многих гормонов в организме – альдостерона, кортизона, эстрогена, тестостерона. Поэтому если орган болен и должным образом не разрушает гормоны, может произойти гормональный дисбаланс. Подобный сбой всегда отражается на самочувствии. Далее мы расскажем, какие гормональные нарушения возникают из-за неправильной работы печени и как они проявляются.


Какие гормоны разрушает печень

Печень разрушает гормоны, известные как стероидные, а именно:

  • альдостерон – отвечает за поддержание водно-солевого баланса в организме;
  • половые гормоны (тестостерон, эстроген) – контролируют сексуальную жизнь и вес;
  • кортизон – стимулирует синтез углеводов из белков, меняет метаболизм и повышает устойчивость организма к стрессу.

Кроме того, печень занимается инактивацией нейромедиаторов (серотонин, гистамин, катехоламины и др.).


К чему приводит дисбаланс альдостерона

Гормон альдостерон регулирует минеральный обмен в организме. Основные функции альдостерона – сохранение электролитного баланса, регуляция артериального давления и ионного транспорта в потовых, слюнных железах и кишечнике, поддержание объема внеклеточной жидкости в организме.

Если печень плохо разрушает альдостерон, то образуется избыток гормона в организме. Это приводит к задержке жидкости и неизбежно отражается на внешности в виде отёчности, увеличения массы тела и усиленного образования целлюлита. Кроме того, может повыситься артериальное давление.


К чему приводит дисбаланс половых гормонов

Избыток эстрогена и тестостерона по-разному влияет на женский организм. Если печень не разрушает эстроген правильно, то может появиться:

  • боль и уплотнения в груди;
  • боль во время менструаций;
  • лишний жир в области ягодиц и бёдер.

Если происходит сбой в разрушении тестостерона, то:

  • увеличивается вес в верхней части тела и живота;
  • появляются лишние волосы на лице и теле;
  • повышается жирность кожи;
  • начинается избыточное выпадение волосы;
  • появляются проблемы с кожей (акне, высыпания).

Сбой в работе печени – к примеру, жировая болезнь печени – зачастую приводит к уменьшению уровня тестостерона у мужчин. А это, в свою очередь, чревато снижением либидо, сексуальной активности, депрессией, апатией и постоянной усталостью.


К чему приводит сбой в инактивации нейромедиаторов

Серотонин называют гормоном радости. Если в организме он присутствует в достаточном количестве, то человек бодр, весел и активен. При этом одинаково опасен недостаток и избыток гормона. Большое количество серотонина провоцирует чрезмерное эмоциональное возбуждение, человек испытывает эйфорию, граничащую с психическим расстройством. У пациента также могут возникнуть галлюцинации, спонтанная паника, состояние страха и тревоги.

Основные катехоламины – дофамин, адреналин и норадреналин – выбрасываются в кровь в ответ на физический или эмоциональный стресс, а после того как выполняют свою работу, расщепляются и выводятся из организма вместе с мочой. Если расщепление происходит с нарушениями и катехоламины скапливаются в организме, человек сталкивается со скачками давления, сильной головной болью, повышенным потоотделением, а также тошнотой, дрожью и необоснованным беспокойством.


Как улучшить работу печени

Чтобы избежать последствий от гормональных нарушений, вызванных неправильной работой печени, возьмите за правило заботиться об этом органе. Превентивные меры очень простые и не потребуют от вас больших усилий:

  • ешьте меньше жирного, включите в рацион больше овощей и фруктов;
  • сократите количество алкоголя;
  • питайтесь небольшими порциями 4-6 раз в день;
  • гуляйте или бегайте минимум 30 минут в день;
  • принимайте гепатопротекторы, если невозможно избежать повреждающих факторов (к примеру, вам предстоит застолье с большим количеством спиртного и тяжёлой пищи).

Узнать уровень гормонов вы можете, сдав соответствующие анализы. Если заметите отклонения, проверьте и печень. Не обязательно, что она повреждена, на гормональный фон влияет множество факторов. Но печени не свойственно болеть, поэтому приходится «считывать» её проблемы по косвенным признакам.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.66
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/zachem-vyipuskayut-lekarstva-v-vyisokoj-dozirovke/
    13430
















    Стол 5: