Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Правда или вымысел? Болезни печени возникают только у людей с ожирением и алкоголиков

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Правда или вымысел? Болезни печени возникают только у людей с ожирением и алкоголиков Правда или вымысел? Болезни печени возникают только у людей с ожирением и алкоголиков
Содержание
Известно, что печень начинает плохо работать из-за избытка жиров в организме, которые накапливаются как следствие неправильного образа жизни. Но есть ли другие факторы риска?

Вымысел.

Заболевания печени развиваются не только из-за избытка жиров в организме, которые накапливаются как следствие неправильного образа жизни – наличия вредных привычек, высококалорийного питания и отсутствия физических нагрузок. Среди факторов риска, которые могут спровоцировать развитие патологии, также выделяют:

  • Хроническую гипертензию – повышенное артериальное давление;
  • Гипертриглицеридемию – повышенное содержание триглицеридов в плазме крови натощак;
  • Инсулинорезистентность – состояние, при котором клетки не реагируют на обычные действия гормона инсулина;
  • Метаболический синдром;
  • Быстрый набор или снижение веса.

Эти состояния не приходят в одиночку – практически всегда одна проблема провоцирует другую. И справедливости ради стоит сказать, что приведённые факторы риска так или иначе связаны с повышенным содержанием жиров в организме. Поэтому чтобы выздороветь, недостаточно только лишь принимать лекарства, (хотя без них не обойтись).

Первое, что порекомендует любой врач – это изменение пищевых привычек: уменьшение количества жирной, острой, солёной пищи, увеличение аминокислот, питание 5-6 раз в день небольшими порциями, снижение общей калорийности рациона до 900-1200 Ккал. Всё это лечебная диета Стол №5 – разработанная советским терапевтом Мануилом Певзнером, проверенная годами и сотнями тысяч пациентов.

Для вашего удобства совместно с врачами-гастроэнтерологами мы разработали мобильное приложение Стол №5, доступное для Android и iOS. Там же вы можете найти диетические рецепты, которые ежедневно обновляются.

Чтобы не пропустить новости портала, подписывайтесь на сообщество «Всё о печени» ВКонтакте.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/lozh-ili-pravda-fitnes-pomogaet-v-lechenii-zhirovoj-bolezni-pecheni/
    10514
















    Стол 5: