Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Роспотребнадзор предупреждает о вспышке гепатита А на Украине

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Роспотребнадзор предупреждает о вспышке гепатита А на Украине Роспотребнадзор предупреждает о вспышке гепатита А на Украине
Содержание
Федеральное ведомство объявило об усилении санитарно-карантинный контроля в пунктах пропуска через госграницу.

Роспотребнадзор обеспокоен эпидемиологической обстановкой по вирусному гепатиту А на Украине, говорится в сообщении на официальном сайте федерального ведомства. Граждан России предупреждают о том, что с января по ноябрь 2017 года было зафиксировано 29 вспышек этого опасного заболевания.

По данным Минздрава Украины, вспышки регистрировались в семьях, детских и образовательных учреждениях, объектах общепита и торговли. В большинстве случаев причиной было нарушение противоэпидемических требований и несоблюдение правил личной гигиены.

2018 год также начался для Украины со вспышки гепатита А – она была зарегистрирована в Николаевской области.

В настоящее время продолжается вспышка вирусного гепатита А в Николаевской области, где по состоянию на 5 января 2018 года заболело 47 человек, из которых 38 были госпитализированы, в том числе 6 детей. При этом в 2 случаях заболеваний отмечено тяжелое течение инфекции, — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В этой связи Роспотребнадзор объявил об усилении санитарно-карантинный контроля в пунктах пропуска через госграницу и просит россиян учитывать информацию об ухудшении ситуации при планировании поездок. Аналогичное сообщение выпустил сегодня Ростуризм.

Гепатит А – это острое инфекционное заболевание печени, которое передаётся фекально-оральным способом. В большинстве случаев заражение происходит через контакт с инфицированными жидкостями, продуктами питания или предметами личной гигиены носителей вируса гепатита А.

Вирусный гепатит А – симптомы, профилактика, лечение

Больному рекомендуется соблюдение постельного режима и диеты «Стол №5», обильное питье до 3 литров в сутки в виде растворов глюкозы, сладкого чая или щелочесодержащей минеральной воды, а также прием гепатопротекторов для восстановления нормальной работы печени.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
3.80
Лапинская Людмила АлексеевнаГастроэнтерологСтаж 45 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Здоровья на Курской
Арбатско-Покровская
Курская
Кольцевая
Курская
Сокольническая
Чистые пруды
Люблинская
Чкаловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/na-butyilkax-s-alkogolem-mogut-poyavitsya-pugayushhie-illyustraczii-s-bolnoj-pechenyu/
    10222
















    Стол 5: