Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Учёные выяснили, что мононенасыщенные жиры тоже способны вызвать гепатоз печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Учёные выяснили, что мононенасыщенные жиры тоже способны вызвать гепатоз печени Учёные выяснили, что мононенасыщенные жиры тоже способны вызвать гепатоз печени
Содержание
Не только общая калорийность, но и состав питательных веществ играет важную роль в патогенезе неалкогольной жировой болезни печени.

Поскольку весь мир сейчас охвачен эпидемией ожирения, учёные пристально изучают, какие продукты способствуют развитию этого заболевания, а какие — нет. Специалистов Университета Калифорнии (США) заинтересовало, могут ли спровоцировать ожирение и сопутствующие ему патологии (например, болезни печени) мононенасыщенные жиры. Ведь продукты, богатые этими веществами, принято считать исключительно полезными для человеческого организма. Результаты исследования опубликованы в журнале Американской гастроэнтерологической ассоциации (The American Gastroenterological Association journal).

Для эксперимента учёные взяли две группы мышей и посадили их на две разные диеты: одни получали пищу с насыщенными жирами, другие питались продуктами с мононенасыщенными жирами. Специалисты поразились, когда увидели, что вторая диета сработала как «западная» — способствовала развитию жировой дистрофии печени (гепатоза).

— Несмотря на то, что эти продукты приносят организму большую пользу, в том числе улучшают липидный профиль, в больших количествах они могут оказать неблагоприятное воздействие на обмен веществ, — говорит ведущий автор исследования Кэролайн Дуваертс.

В сопровождающей исследование статье доктор медицинских наук из Университета Пенсильвании Ротонья Карр отметила: «Эта работа ясно показывает, что состав питательных веществ (не только их общая калорийность) играет важную роль в патогенезе неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП)». Карр также поддержала учёных, которые проводили аналогичные исследования и пришли к выводу, что сочетание высоких углеводов и высоких жиров способствует повреждению печени.

Мононенасыщенные жиры содержатся в орехах, оливковом и виноградном маслах, авокадо. Традиционно считается, что они помогают снизить уровень плохого холестерина в крови. Насыщенными жирами богаты жирное мясо, сыр, сливочное масло, кокосовое масло, масло какао. Они способствуют росту количества плохого холестерина в организме человека и ассоциируются с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним, Роспотребнадзор в начале июня представил новые статистические данные по заболеваемости ожирением в России. Оказалось, что патология очень серьезно прогрессировала за последние пять лет. Число случаев ожирения в нашей стране выросло в 2,3 раза с 2011 года. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Ненецком автономном округе, Алтайском крае и Пензенской области.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Аракелова Светлана СергеевнаГастроэнтерологСтаж 40 летПриём от 3000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Международный медицинский центр Синай
Кольцевая
Добрынинская
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Полянка
Серпуховско-Тимирязевская
Серпуховская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Замоскворецкая
Красногвардейская
Люблинская
Борисово
Люблинская
Зябликово
Люблинская
Шипиловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/easl-vyipustila-besplatnoe-mobilnoe-prilozhenie-spravochnik-po-gepatitu-s/
    9271
















    Все о печени: