Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Учёные: Две порции алкоголя — слишком много для мужчин

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Учёные: Две порции алкоголя — слишком много для мужчин Учёные: Две порции алкоголя — слишком много для мужчин
Содержание
Шведские исследователи провели новое исследование и на основании результатов предложили пересмотреть современные рекомендации по употреблению спиртного.

Безопасная доза алкоголя – понятие очень сомнительное. Спиртное несёт для организма гораздо больше плохого, чем хорошего. И это факт. Но в учёных кругах работают такие же люди, и природу человеческую хорошо понимают. Напрочь отказаться от алкоголя человек в здравом уме, твёрдой памяти и с крепким здоровьем не может. А это значит, что просить его забыть о спиртном – бесполезно. Нужно установить условно допустимое количество спиртного – которое, конечно, всё равно навредит, но не приведёт к катастрофическим последствиям. Часть людей прислушается.

Опытным путём вывели такую дозу, отдельно – для мужчин и для женщин. Первым международные рекомендации позволяют выпивать не более двух дринков (стандартных порций алкоголя) в сутки, женщинам – не более одного дринка. При том, что один дринк равен 14 гр этилового спирта.

Рекомендация эта классическая, медикам хорошо известная, и ничто не предвещало кардинальных перемен. Но специалисты из Каролинской университетской больницы в Стокгольме провели новое исследование. И выяснили, что пристрастие к алкоголю в молодости серьёзно увеличивает шансы на тяжёлую болезнь печени (цирроз, рак) у мужчин в зрелости. Самое интересное: такая тенденция прослеживается даже среди тех, кто соблюдает нормативы – не больше двух напитков в день.

На основании этих выводов шведские исследователи заявили, что современные рекомендации по употреблению алкоголя никуда не годятся и должны быть пересмотрены в ближайшей перспективе. При этом сами они пока не могут определить новую «безопасную дозу» для мужчин.


Что думают в ВОЗ?

 

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) курс на полный отказ от алкоголя, похоже, поддерживают. И тому есть очень веские причины. Во-первых, многочисленные исследования показывают, что спиртное тесно связано аж с семью видами рака – гортани, пищевода, ротовой полости, горла, кишечника (толстой и прямой кишки), печени и рака молочной железы у женщин. Рост риска прямо пропорционален количеству выпитого: чем больше алкоголя, тем больше вероятность онкологии.

Во-вторых, рак печени «шагает по планете» уж очень уверенной поступью. Смертность с 1990-х увеличилась в два раза: в 2016 году от опухоли в печени скончалось 830 тыс. человек. (против 464 тыс. в 1990м году).

И если мы не хотим увеличения этих цифр завтра, то сегодня пора принимать кардинальные меры. Допить последнюю бутылку виски, выкурить последнюю сигарету, провериться на вирус гепатита, заняться наконец спортом и своим питанием. Ведь сколько бы рекомендаций ни выпустили, выбор – всегда за нами.

Чтобы не пропустить новости портала, подписывайтесь на сообщество «Всё о печени» ВКонтакте.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.71
Бахарева Нелли ВикторовнаГастроэнтерологСтаж 43 летПриём от 2500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Московский доктор в Чертаново
Каховская
Варшавская
Большая кольцевая
Каховская
Серпуховско-Тимирязевская
Нахимовский проспект
Серпуховско-Тимирязевская
Чертановская
Серпуховско-Тимирязевская
Южная

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/otrubi-kuraga-i-sushenyie-yabloki-zashhishhayut-ot-ozhireniya-i-metabolicheskogo-sindroma/
    10404
















    Стол 5: