Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Учёные объяснили, как избыток соли приводит к диабету

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Учёные объяснили, как избыток соли приводит к диабету Учёные объяснили, как избыток соли приводит к диабету
Содержание
Чрезмерное потребление соли приводит к повышенному синтезу и увеличению концентрации фруктозы в печени, как следствие у человека развивается ожирение, неалкогольная жировая болезнь печени и резистентность к инсулину.

Чрезмерное потребление соли приводит к повышенному синтезу и увеличению концентрации фруктозы в печени, как следствие у человека развивается ожирение, неалкогольная жировая болезнь печени и резистентность к инсулину (причина сахарного диабета). Об этом заявила группа учёных из Университета Колорадо (США). Результаты их исследования опубликованы в журнале PNAS.

О негативном воздействии соли на организм было известно и ранее, однако точный механизм понятен не был. Американские специалисты провели серию экспериментов над мышами — обычными и генномодифицированными, организм которых не мог вырабатывать фруктозу.

На протяжении 30 недель грызунов поили водой различной концентрацией фруктозы, сукралозы (подсластитель) и поваренной соли (NaCl), а также обычными соляными растворами. У животных регулярно замеряли вес, потребление энергии, а по окончании опыта провели вскрытие с целью изучить состояние печени.

Как оказалось, у обычных мышей развилась резистентность к инсулину, увеличилась масса тела и доля жировой ткани в печени. А вот генномодифицированные животные с этими проблемами не столкнулись.

Среднестатистический человек ежедневно употребляет 3400 мг соли, в то время как рекомендуем предел составляет 1500 мг. Дневную норму покрывает всего лишь одна порция фастфуда.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует употреблять не более 5 граммов соли в день. Чтобы снизить потребление соли, необходимо ограничить количество переработанных продуктов в рационе (колбасы, сосиски, полуфабрикаты), магазинных соусов, фастфуда и пищи с высоким содержанием солей натрия.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Александровский Сергей БорисовичГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/uchyonyie-predlagayut-delit-diabet-na-pyat-tipov-a-ne-na-dva/
    10537
















    Все о печени: