Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Учёные: Препарат для экстренной контрацепции и лечения миомы матки может повреждать печень

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Учёные: Препарат для экстренной контрацепции и лечения миомы матки может повреждать печень Учёные: Препарат для экстренной контрацепции и лечения миомы матки может повреждать печень
Содержание
У четырёх пациенток, принимающих это лекарство, оказалась сильно повреждена печень. В трёх случаях повреждение настолько серьёзно, что требуется трансплантация.

Гормональный препарат «Эсмия» (Esmya) производства Gedeon Richter, применяемый для лечения миомы матки, а также в качестве средства экстренной контрацепции, может привести к серьёзному повреждению печени. Об этом говорится в пресс-релизе Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

В EMA сообщают о промежуточных результатах исследования действующего вещества препарата «Эсмия» улипристала ацетата: выяснилось, что у четырёх пациенток, принимающих это лекарство, сильно повреждена печень. В трёх случаях печень пострадала настолько серьёзно, что требуется трансплантация.

В пресс-релизе не уточняется, сколько в общей сложности человек приняли участие в исследовании. Но в Комитете по оценке рисков EMA уже заявили, что намерены выяснить, существует ли причинно-следственная связь между приёмом препарата «Эсмия» и повреждением печени.

В странах Евросоюза, а также в России «Эсмию» назначают в качестве курсовой или предоперационной терапии симптомов миомы матки у женщин репродуктивного возраста. Препарат принимают по одной таблетке в течение 3 месяцев. После двухмесячного перерыва возможен повторный приём «Эсмии».

По оценкам EMA, в настоящее время около 670 000 женщин во всём мире принимают этот лекарственный препарат.

Миома матки — это доброкачественная опухоль, возникающая в мышечном слое матки — миометрии. По различным оценкам, она развивается у каждой второй-четвертой женщины в течение репродуктивного периода, преимущественно после 30 лет.

Напомним, Британский институт здоровья отклонил применение препарата Stivarga производства Bayer для лечения рака печению


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.95
Фоменко Татьяна АнатольевнаГастроэнтерологСтаж 35 летПриём от 4400 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Евромедклиник
Арбатско-Покровская
Первомайская
Арбатско-Покровская
Щелковская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/oon-rossiya-zanimaet-trete-mesto-po-chislu-novyix-sluchaev-zarazheniya-vich-posle-yuar-i-nigerii/
    10037
















    Стол 5: