Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Употребление алкоголя в возрасте 18+ повышает риск заболеваний печени во взрослой жизни

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Употребление алкоголя в возрасте 18+ повышает риск заболеваний печени во взрослой жизни Употребление алкоголя в возрасте 18+ повышает риск заболеваний печени во взрослой жизни
Содержание
Придя к такому выводу, шведские учёные предложили пересмотреть рекомендации по безопасному употреблению спиртных напитков.

Регулярное употребление алкоголя в позднем подростковом периоде (18+) может привести к развитию заболеваний печени уже во взрослой жизни. Придя к такому выводу, шведские учёные предложили пересмотреть рекомендации по безопасному употреблению спиртных напитков. Результаты нового исследования опубликованы в The Journal of Hepatology.

Шведские специалисты использовали в своём исследовании данные более чем 49 тысяч мужчин, которые в 1969-1970 годах были призваны на военную службу. И проследили связь между употреблением алкоголя в молодости и последующим развитием у них тяжёлых заболеваний печени.

По словам ведущего автора работы, доктора Ханнеса Хагстрёма из Каролинской университетской больницы в Стокгольме, то, сколько человек выпивает в возрасте 18 лет и старше, может предсказать, с какой вероятностью он столкнётся с циррозом печени во взрослой жизни.

Хагстрём уверен: если результаты этого исследования побудят мировое медицинское сообщество снизить безопасную дозу алкоголя, которую якобы без вреда для здоровья могут употреблять мужчины и женщины, и те будут соблюдать эти рекомендации – через несколько лет мы увидим снижение заболеваемости алкогольной болезнью печени.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, женщинам допустимо употреблять не более 20 граммов чистого спирта в день, у мужчин эта норма в два раза выше – 40 граммов спирта в день. Как высчитать, сколько спирта содержит тот или иной алкогольный напиток – читайте здесь.

В свою очередь, Европейская ассоциация по изучению заболеваний печени заявляет, что безопасной дозы алкоголя вообще не существует. Все органы и системы человеческого организма подвергаются разрушительному воздействию спиртного как при маленьком, так и при большом его количестве.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
3.80
Лапинская Людмила АлексеевнаГастроэнтерологСтаж 45 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Здоровья на Курской
Арбатско-Покровская
Курская
Кольцевая
Курская
Сокольническая
Чистые пруды
Люблинская
Чкаловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/kivi-i-petrushka-ostanovyat-zhirovuyu-bolezn-pecheni-u-detej/
    10256
















    Все о печени: