Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

В Минздраве признали, что не обладают данными о распространенности гепатита С в России

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

В Минздраве признали, что не обладают данными о распространенности гепатита С в России В Минздраве признали, что не обладают данными о распространенности гепатита С в России
Содержание
По приблизительным подсчетам ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, хроническим гепатитом С в нашей стране болеют всего около 800 тысяч человек.

В Минздраве России признали, что не располагают объективными данными о распространенности вирусного гепатита С в нашей стране. Об этом заявила главный внештатный специалист ведомства по инфекционным болезням Ирина Шестакова, сообщает ТАСС.

По её словам, показатель заболеваемости хроническим гепатитом С сейчас находится на уровне 10,1 на 100 тысяч человек. Шестакова отметила, что это «достаточно высокий уровень».

Отсутствие точных цифр специалист Минздрава объяснила тем, что не все регионы качественно заполняют соответствующий регистр для ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Согласно его данным, хроническим гепатитом С в России болеют «всего около 800 тысяч человек». По другим оценкам, инфицированы вирусом гепатита С могут быть до 7,6 млн россиян.

Лидером по заболеваемости гепатитом С в России является Санкт-Петербург, добавила Ирина Шестакова. Если в среднем по стране на 100 тысяч человек приходится до 50 случаев гепатита, то в городе на Неве – до 150 (около 3% всего населения Северной столицы). При этом в Минздраве считают, что эти цифры говорят, скорее, о высоком уровне диагностики, нежели о плохой эпидемиологической обстановке.

Напомним, общественная организация «Вместе против гепатита» в Всемирный день борьбы с гепатитом в 2013 году проводила экспресс-тестирование на заболевание в парке Сокольники в Москве. У 13 из 268 случайных прохожих тест показал наличие в слюне антител к вирусу гепатита С. Это почти 5% от всех протестированных.

ПОЧЕМУ НЕИЗЛЕЧИМОСТЬ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С – НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ УСТАРЕВШИЙ МИФ?

13 июня пациентские организации России направили открытое письмо на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой с просьбой разработать государственную стратегию по борьбе с гепатитом С. Главное, о чём просят Скворцову — заменить старое поколение интерфероновых лекарств с сильными побочными эффектами и низкой эффективностью на новые препараты прямого действия.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/podmoskove-stanet-pilotnoj-ploshhadkoj-dlya-besplatnogo-lecheniya-ozhireniya/
    9434
















    Стол 5: