Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Я устала, я… ухожу? Что скажет ваша печень в Новый год

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Я устала, я… ухожу? Что скажет ваша печень в Новый год Я устала, я… ухожу? Что скажет ваша печень в Новый год
Печень способна перерабатывать не более 30 мл чистого спирта в час. Фото: Tess Smith-Roberts
Содержание
Что, если бы ваша печень могла подвести итоги года? Что она сказала бы? Это был тяжёлый год, но я выжила, вопреки всему?

Сейчас модно подводить итоги года. А что, если бы ваша печень могла написать пост в инстаграме? Что она сказала бы? Это был тяжёлый год, но я выжила, вопреки всему? Или наградила бы вас благодарственным письмом? Далее вы прочтёте новогоднее обращение Печени, которое могло бы быть озвучено 31 декабря. Возможно, эти слова уберегут вас от «резких телодвижений» с алкоголем, лишней порции майонезного салата и больничной койки.


Привет, дорогой друг!

Нет, это не телефон вибрирует.

Это я, твоя печень – твой огненный феникс, который может возрождаться из пепла.

Я хочу начать со слов глубокой благодарности от всей моей портальной вены за то, что ты весь этот год старался следить за своим здоровьем. Прочитав новости о вреде жареного мяса, ты начал его тушить и запекать. Прислушался к советам есть больше овощей и фруктов, отказаться от сладкой газировки, колбасы и сосисок. Это крошечные шаги для человечества, но гигантские – для твоего здоровья, мой друг.

Ты стал более спортивен: делаешь не меньше 10 тысяч шагов в день, как рекомендуют врачи, сочетаешь силовые тренировки с кардио и разбавляешь их йогой. Пожалуй, ты идеальный хозяин и мне с тобой крупно повезло.

Но всё-таки в наших отношениях есть «больные темы», и замалчивать их не стоит. Ты же знаешь, что происходит, когда внутри копится обида? В один ужасный день она переполняет и происходит взрыв, который сносит всё на своём пути. Так давай не допустим катастрофы.

Моё беспокойство из года в год вызывают два периода – твой отпуск и новогодние каникулы. Последние вот-вот наступят, так что сейчас самое время для откровенной беседы.

Давай начистоту: год подходит к концу, и мы оба страшно вымотаны. Я знаю, ты ждёшь этих праздников, как манну небесную, чтобы выдохнуть и хотя бы на несколько дней забыть о своих бесконечных обязанностях. Ты не поверишь, но я мечтаю о том же самом. И каково моё разочарование, когда вместо отдыха я получаю тройную нагрузку?! Если бы у меня были волосы, я бы нещадно рвала их на себе! Если бы я могла ходить, то я бы металась, как голодный тигр в клетке!

Я всё чувствую: ты уже присматривать ящик шампанского к праздникам. И не говори, что это на большую компанию. Понимаю, тебе хочется расслабиться и оторваться по полной: я всегда делаю всё возможное, чтобы алкогольный яд не попал в твою кровь. Но мои силы не безграничны. Я не могу справиться, когда ты пьёшь бокал за бокалом, да ещё и заедаешь всякой жирной дрянью. Это слишком.

Только представь, что со мной происходит в новогоднюю ночь.

Я выполняю свои привычные функции, разом – примерно 500 штук. Да, я похожа на офис-менеджера, который одновременно отвечает на три звонка, пишет несколько писем и принимает почту у курьера.

Ближе к вечеру ты начинаешь вечеринку – пошла первая порция спиртного. Ок, я достаю «из рукава» алкогольдегидрогеназу и расщепляю этанол. К сожалению, полностью его обезвредить невозможно: на выходе образуется ацетальдегид, который неизбежно подпортит тебе жизнь. Но ведь это тебя не останавливает. Дальше – больше. А у меня лимит: до 30 мл этанола в час на переработку. Остальное – в очередь или сразу в кровь, которую мне всё равно потом пропускать через себя и очищать от гадости.

К слову об очереди. Рядом с алкоголем выстраивается ещё одна: еда, знаешь ли, тоже нуждается в переработке. И это ведь не огурчик с помидоркой. У тебя в праздничном меню, как водится, жирная запечённая утка, оливье, крабовый салат, соленья – всё, что я с таким трудом перевариваю.

А ты не думал, что у меня может быть жировая болезнь печени? УЗИ не делал лет 100, да и биохимию не сдавал примерно столько же. Здоровая-то печень надорвётся при таком объёме работы, а больная так совсем… скажу вот: «Я устала, я ухожу» – что делать будешь? Заменишь на новую? Ну-ну. Где ты такую, как я, найдёшь.

Я ведь прошу совсем немного: празднуй, но с меньшим усердием. Хочешь выпить – да, пожалуйста. Пусть это будут два-три бокала шампанского, которые ты равномерно распределишь в новогоднюю ночь, разбавляя водой и лёгкой пищей. Приготовь рыбу с овощами на гриле – я буду с удовольствием уплетать это вместе с тобой. Без оливье не праздник? Хорошо, неужели тебе недостаточно пары ложек?

Если ты меня любишь, если я тебе дорога, пожалуйста, прояви умеренность.

И мы будем жить вместе долго и счастливо. Обещаю.

Всё в твоих руках.

С надеждой и верой,
твоя единственная.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Александровский Сергей БорисовичГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/kak-pomoch-sebe-posle-novogodnej-nochi-poshagovyie-rekomendaczii/
    14442
















    Все о печени: