Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Заболеваемость ВИЧ в России выросла на 20%

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Заболеваемость ВИЧ в России выросла на 20% Заболеваемость ВИЧ в России выросла на 20%
Содержание
С 2012 по 2017 год в России появилось почти полмиллиона – 495 тысяч – новых случаев ВИЧ. Более 259 тысяч больных уже умерли.

Заболеваемость ВИЧ в России за последние пять лет выросла на 20%, и в настоящее время вирусом иммунодефицита человека заражены около 1,2 млн человека. Таковы официальные данные Минздрава РФ и Роспотребнадзора, сообщает Газета.ру.

С 2012 по 2017 год в России появилось почти полмиллиона – 495 тысяч – новых случаев ВИЧ. Более 259 тысяч больных уже умерли.

И Минздрав, и Роспотребнадзор отмечают небольшую позитивную динамику: показатели за 2016 год показались немного (на 6,3%) меньше, чем за предыдущие периоды.

Но вот другая тенденция 2017 года выглядит устрашающей: только за первые полгода центры СПИД в российских регионах зафиксировали более 52,7 тыс. новых случаев ВИЧ среди граждан РФ, исключая выявленных анонимно, а также иностранных граждан. То есть получается: в прошлом году на 100 тыс. населения приходилось 34,8 инфицированных, а в этом – уже 35,9 человек.

Лидерами по показателям ВИЧ оказались Кемеровская, Иркутская и Свердловская области.

В Роспотребнадзоре отмечают, что секс является основным путём передачи ВИЧ, на втором месте – употребление наркотиков через инъекции. За последние два года 50,3% пациентов заразились при гетеросексуальных контактах, 46,6% — при употреблении наркотиков инъекционным путем.

Почти половина новых случаев — это люди, которые не являют гомосексуалами и не употребляют наркотики. И больше всего таких фактов заболевания наблюдается у людей в возрасте от 25 до 30 лет.

Вадим Покровский, академик РАН

Академик Вадим Покровский подтвердил Газете.ру, что ситуация с распространённостью ВИЧ в России год от года становится только хуже. И повода для оптимизма, по его словам, нет. В стране в основном занимаются диагностикой, то есть выявлением уже заболевших. И при этом никакой работы по предупреждению новых случаев заболевания не ведётся. Покровский считает: чтобы коренным образом изменить ситуацию, нужно радикально менять подход к профилактике заболевания. Объяснять людям, что такое ВИЧ и как им не заразиться нужно через соцсети, электронную почту, мобильную связь – любыми популярными способами. К примеру, до женского населения нашей страны необходимо донести, что ВИЧ и гепатит легко подцепить в столь популярных сейчас маникюрных салонах, причём абсолютно любого уровня.

Неалкогольная жировая болезнь печени развивается более чем у трети ВИЧ-инфицированных. Недавнее исследование британских учёных также показало высокую распространенность неалкогольного стеатогепатита и фиброза печени у таких больных. Основными факторами риска специалисты называют метаболические расстройства, а именно высокий индекс массы тела (ИМТ), диабет и повышенные уровни липидов.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/uchyonyie-diabet-2-go-tipa-realno-izlechit-perexodom-na-dietu-s-ochen-nizkim-urovnem-kalorij/
    9949
















    Стол 5: