Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Желчные камни увеличивают риск развития сердечных заболеваний

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Желчные камни увеличивают риск развития сердечных заболеваний Желчные камни увеличивают риск развития сердечных заболеваний
Содержание
В частности, вероятность коронарной болезни сердца (КБС) возрастает на 23%.

Наличие желчных камней увеличивает риск развития у человека заболеваний сердечно-сосудистой системы. В частности, вероятность коронарной болезни сердца (КБС) возрастает на 23%. Эту взаимосвязь обнаружили учёные из Тулейнского университета Нового Орлеана (США), результаты их исследования опубликованы в журнале Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology.

В эксперименте приняли участие в общей сложности около 840 тысяч человек, у 5 тысяч из них врачи обнаружили сердечные заболевания. Вторая часть исследования, в которой задействовали 250 тысяч человек, показала, что страдающие коронарной болезнью сердца чаще всего имеют желчные камни.

В 23% случаев у больных желчнокаменной болезнью (ЖКБ) есть проблемы и с сердцем. В этой связи учёные советуют людям, у которых обнаружили камни в желчном пузыре, наблюдаться не только у врача-гастроэнтеролога, но и у кардиолога. В свою очередь, людям с КБС не помешает профилактика желчнокаменной болезни.

У учёных пока нет чёткого понимания, какой механизм связывает ЖКБ и сердечно-сосудистые заболевания. Предположительно, нарушение выделения желчных кислот оказывает влияние на процессы формирования атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах.

Кроме того, желчные кислоты напрямую связаны с регуляцией кишечной микробиоты. А она, как известно, влияет на состояние всего организма, в том числе и сердечной мышцы.

Желчнокаменная болезнь характеризуется образованием камней в желчном пузыре и/или желчных протоках, в результате нарушения обмена холестерина и/или билирубина в организме. ЖКБ – одно из самых распространенных заболеваний: по статистике, с этой патологией сталкивается около 15 % населения планеты. В России заболеваемость ЖКБ колеблется в пределах 3-12%.

Лечебная терапия предполагает применение препаратов урсодезоксихолевой кислоты, а также соблюдение диеты (Стол №5). Для улучшения оттока желчи показана спазмолитическая терапия: мебеверин (дюспаталин), пинаверия бромид (дицетели), другие препараты. В некоторых случаях возможно хирургическое вмешательство.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/vospalenie-pecheni-provocziruet-sosudistyie-patologii-u-bolnyix-diabetom/
    9547
















    Стол 5: