Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

100 раз отмерь: почему после резкого похудения удаляют желчный пузырь?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

100 раз отмерь: почему после резкого похудения удаляют желчный пузырь? 100 раз отмерь: почему после резкого похудения удаляют желчный пузырь?
Содержание
Популярные низкокалорийные диеты для быстрого похудения приводят к стремительному образованию камней в желчном пузыре. Приводим весомые аргументы, чтобы избавляться от лишних килограммов постепенно.

Всего за две недели я сбросила 15 кг и продолжаю худеть!”, “Жир тает на глазах!” “Похудеть на 50 кг за полгода – реально!” - навязчивые и заманчивые обещания из реклам жиросжигателей и диет преследуют современного человека повсюду. Времена такие: по планете гордо шествует эпидемия ожирения, и ее радостно приветствуют потирающие руки жадные дельцы, стремящиеся заработать побольше на беде человечества и его вере в чудо.


Для человека с лишним весом желание как можно скорее избавиться от ненавистных жировых складок абсолютно естественно – неудивительно, что в подобном порыве страдающие ожирением люди то и дело прибегают к, мягко говоря, нездоровым способам похудения. А ведь по сути своей, любое резкое снижение массы тела, каким бы способом оно ни достигалось, опасно для здоровья. Давно известно, что внезапное ограничение калорийности рациона приводит к нарушению обмена веществ и парадоксальной остановке снижения веса – переведенный на голодный паек организм решает, что наступил “черный день” и буквально “консервирует” имеющиеся жировые запасы. Волевое решение заняться спортом и сравнимые с профессиональными физические нагрузки для человека, активность которого еще вчера сводилась к переключению телевизионных каналов, может стать причиной травм и проблем с суставами и позвоночником.

Подводные камни быстрого похудения


Еще об одной опасности, которая сопровождает быстрое снижение веса, сообщают ученые из Швеции. Сотрудники Каролинского института выяснили, что популярные низкокалорийные диеты для быстрого похудения приводят к образованию камней в желчном пузыре. Такие данные были получены путем тщательного изучения историй более чем шести тысяч людей, худеющих по различным диетическим программам под наблюдением врачей-диетологов. Выяснилось, что строгие диеты с ограничением калорийности до 500 ккал в день приводят к резкому росту уровня холестерина и билирубина в крови, воспалению стенок желчного пузыря, застою желчи в нем, в результате чего у пациента уже вскоре могут образоваться холестериновые желчные камни. Итог – операция по их удалению, как правило, вместе с воспаленным желчным пузырем. Диеты умеренной строгости, подразумевающие ограничение калорийности до 1300 ккал в сутки, переносятся организмом намного легче и в три раза реже провоцируют развитие желчнокаменной болезни, а если принимать во время диеты гепатопротекторы, процент неприятных осложнений будет сведен к нулю.

Ярким подтверждением выводов шведских ученых стала печальная история певицы Пинк, которая после рождения дочки поправилась на внушительные 23 килограмма. Звезда никогда не была полной, до родов активно занималась спортом и была завсегдатайкой фитнес-центров, и лишний вес, появившийся в дополнение к счастливому материнству, изрядно портил ей настроение. Пинк стиснула волю в кулак, свела свой рацион к минимальному, и умудрилась в считанные месяцы вернуться к весу, который был до беременности, о чем наперебой рассказывали таблоиды. А вместо того, чтобы отмечать первый день рождения дочки, певице пришлось перенести неотложную операцию по удалению желчного пузыря из-за скопившихся в нем камней, что стало закономерным результатом слишком быстрого снижения веса.

Тише едешь – дальше будешь

Не стоит истязать себя опасными диетами, какими бы заманчивыми обещаниями и пытались привлечь внимание их создатели. Экстремально быстрое похудение в лучшем случае закончится возвращением “сброшенных” килограммов, а в худшем – операционным столом. Намного вернее придерживаться умеренной диеты, потребляя 1300-1500 ккал в сутки, дополнив ее действие разумной физической активностью – пешими прогулками, плаванием, бегом трусцой или гимнастикой. Для того, чтобы похудение не ударило по печени, стоит принимать гепатопротекторы содержащие урсодезоксихолевую кислоту, которые обеспечат защиту клеткам печени, помогут предотвратить образование камней в желчном пузыре и предотвратят повышение уровня холестерина и билирубина в крови. В идеале, снижение веса должено занимать примерно такой же срок, как в свое время занял его набор, а лишние килограммы должены таять практически незаметно.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Александровский Сергей БорисовичГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/kak-belka-v-kolese-prostyie-sovetyi-dlya-tex-kto-postoyanno-zanyat/
    6533
















    Все о печени: