Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Что произойдёт с организмом, если вы поголодаете один день?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Что произойдёт с организмом, если вы поголодаете один день? Что произойдёт с организмом, если вы поголодаете один день?
Голодание запрещено людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Фото: Unsplash/Bru-nO
Содержание
Многие люди практикуют однодневное голодание, чтобы разгрузить организм. Насколько это безопасно? И кому категорически запрещено голодать даже кратковременно?

Многие исследования изучали преимущества и риски однодневного голодания для здоровья человека. В этой статье мы рассмотрим, что происходит с телом при отказе от пищи, и выясним, можно ли сделать голодание безопасным для организма.


Что происходит во время голодания

Независимо от того, голодает человек или нет, его организму нужна энергия. Основная энергетическая батарейка тела – это глюкоза, которая поступает из углеводов. Печень и мышцы накапливают глюкозу и выпускают её в кровоток всякий раз, когда это требуется.

Но во время голодания этот процесс меняется. Приблизительно через 8 часов голода печень использует последние запасы глюкозы. В этот момент организм переходит в состояние, называемое глюконеогенез, т.е. начинает вытягивать глюкозу из неуглеводных компонентов. В ход идёт мышечная ткань, а затем… жировые запасы.

Серьёзный режим голодания включается через несколько дней, когда метаболизм замедляется. Поэтому считается, что однодневный отказ от пищи не наносит ущерба здоровью человека, (если у него нет заболеваний), а, скорее, идёт на пользу. Исследования показывают: 24-часовой голод может улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Интересно также, что каких-либо особых успехов в похудении люди, практикующие однодневное голодание, не демонстрируют.


Кому противопоказан голод

Некоторым людям голодание запрещено. Даже однодневное. Это относится к:

  • пациентам с сахарным диабетом;
  • больным с историей расстройств пищевого поведения и заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • людям, использующим лекарства, которые нужно принимать с едой;
  • детям и подросткам;
  • беременным и/или кормящим грудью.


Как безопасно выйти из однодневного голодания

Диетологи рекомендуют соблюдать несколько простых правил при выходе из однодневного голодания. Чтобы у вас не случилось проблем со здоровьем:

  • пейте много воды – и во время голодания, и после него;
  • начинайте есть по чуть-чуть, ни в коем случае не накидывайтесь на еду и не ешьте ничего тяжелого, жирного, жареного. Пищеварительной системе нужно время, чтобы включиться в работу;
  • тщательно пережёвывайте пищу, чтобы желудочно-кишечному тракту было легче её переварить. Каждый кусочек – не менее 30 раз;
  • ешьте термически обработанные продукты, а не сырые. Это тоже облегчит жизнь пищеварительному тракту;
  • избегайте экспериментов. Время после голодания – не лучшее для того, чтобы пробовать новую кухню. Это может спровоцировать проблемы с пищеварением. Подождите несколько дней – и тогда беритесь за новинки.

Если вы здоровы, хотите немного разгрузиться и чувствуете в себе силы прожить один день без пищи, однодневное голодание вам подойдёт. Более длительный отказ от еды может спровоцировать нарушения в работе различных систем организма, поэтому такие эксперименты над здоровьем следует проводить строго под контролем профессионального диетолога. Людям с различными заболеваниями, беременным и подросткам в сторону голодания лучше «не смотреть».


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Аракелова Светлана СергеевнаГастроэнтерологСтаж 40 летПриём от 3000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Международный медицинский центр Синай
Кольцевая
Добрынинская
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Полянка
Серпуховско-Тимирязевская
Серпуховская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Замоскворецкая
Красногвардейская
Люблинская
Борисово
Люблинская
Зябликово
Люблинская
Шипиловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

  1. Кощщей Бессмертный 20.06.2019
    Голоданием лечат всё - от диабета с астмой до рассеянного склероза (не говоря уже о психических расстройствах).
    1. Марина Цирюльник 20.06.2019
      одна радость в жизни-вкусно поесть)))
      1. Кривой Рог 07.02.2023
        А как-же это… самое… по-е-б-а-т-ся???
      2. Алиса 19.06.2019
        При обследовании того же ЖКТ,во время обострения болезни,есть и пить в больнице не разрешалось врачом двое суток.
        1. Елена Морева 16.06.2019
          Периодическое голодание приносит пользу для похудения.
          1. Александр Иванов (Гурзуф) 16.06.2019
            4 года тому назад решил похудеть( вес был 129кг) перестал есть после двух часов дня, водичку там кефирчик попивал, и сделал себе один день голодухи (разгрузки) в неделю то есть в среду только 2 яблочка и кефир 1% 500гр за год согнал вес до 95кг и сейчас держу в радиусе 92-95 ем по вечерам стараюсь конечно до 18 нуль нуль, не всегда получается но стараюсь и перенёс среду на четверг, организм привык к такой подлости, и у меня уже 3 годика как нет( навеса) для коня. Я не выпендриваюсь и не хвалюсь, просто я думаю если захотеть, и ещё не нагнуться не обуться, пот градом. Так что один день в неделю ( на своём опыте) испытал ни чего страшного, бывает конечно (ну там пьянки гулянки) переношу на пятницу и ещё конечно не бухаю с 2004г. Всем здоровья друзья!
            1. Людмила Бондарева 16.06.2019
              да ничего не будет
              1. Сергей 14.06.2019
                Каждую неделю уже много лет ,не ем по двое суток...угадайте по каким дням?)Правильно,это понедельник и вторник!)Только лишь голоданием вылечил свой хронический гастрит,который получил после отравления в 12 лет!)Прожив несколько лет со страшной изжогой,которую уже рисовал в различных ипостасях,случайно узнал о голодании...)Почитал....настроился и...получилось!)И вот уже 32 года занимаюсь вместе с самовнушением!)С помощью которого бросил курить уже,как 27 лет!)Мне 58 ,а выгляжу...на 59...шучу,выгляжу на 28...тоже шучу,я вообще.... в зеркале не отражаюсь...и потому,даже не знаю,как я выгляжу!)А если серьезно,то...голодание-это жизнь!)
                1. Простой Дядька 24.04.2019
                  С первого же раза голодал 6 суток с целью бросить курить (моё ноу-хау!). И бросил! Причём легко. Секрет в том, что у меня избыточный вес и организм питался внутренними ресурсами.
                  1. Арслан Рамазанов 21.04.2019
                    Если голодать один день, организм будет очень хотеть кушать...
                    1. Андрей Боровик 09.05.2019
                      Ничего сложного в однодневном голодании нет. Надо только настроиться.
                      1. Вера 01.06.2019
                        Начинала с одного дня, сейчас не ем по 6 дней. Могу и больше, но не буду. Мясо не ем никогда. Чувствую себя прекрасно!
                        1. Дмитрич 18.06.2019
                          Голодаю всю жизнь.114 кг,как были,так и есть. Мало двигаюсь
                        2. Леся Баженова 21.04.2019
                          что за бред 3 дня это не голодание, а пищевая пауза. Только вода подбирается и только после 60 часов, а полностью через трое суток переход организма на внутреннее питание, тогда и жрать сразу перестается хотеть и прочее. В первые три дня хочет не организм, а ум, эго, привыкшее к тому что его кормят, короче наши привычки, которые в голове.
                          1. Viktoria Geyntse 15.04.2019
                            однодневное голодание,организм подбирает то, что лишнее в организме. За один день ничего не случится, правда очень кушать хочется)))
                            1. Whitebeard79outOfRus 10.06.2019
                              Зато после 2.5 дней - уже нет. Самое сложное - выдержать 2ой день.
                            2. Сергей Савенков 15.04.2019
                              Закончил 30 дневное голодание в 10 раз в жизни. Но научных исследований на длительное голодание нет. Все идет по опыту, слухам первопроходцев. Врачам эта методика не выгодна - они зарплату получают за лечение. А за оздоровление им не платят, но коммерцию на этом делают, прикрываясь институтами.
                              1. Геннадий фомин 23.04.2019
                                Начинал голодание по Книге-Голодание ради здоровья-Ю.С.Николаев-теперь запросто в год две недели подряд делаю-улучшается зрение,обоняние и вообще здоровье
                              2. Андрей 13.04.2019
                                спокойно голодал по 20 суток три раза и по 30 суток два раза.Никаких проблем не было,хотя у меня периодически скачет сахар,это нас ледственное.
                                1. олег 12.04.2019
                                  один день это не голодание это отдых
                                  1. Александр Филатов 09.04.2019
                                    Сидел семь суток на сухом голодании. Больше не выдержал. Начались глюки, мерещились озёра воды. Был невыносимый жар во всём теле. А вообще, по моим наблюдениям голодать нужно не более трёх суток. В девяностых годах я голодал на воде по трое суток. Примерно раз в месяц. В перерывах между голоданиями занимался чисткой организма - настоями лаврушки, хвои, лимона с чесноком. Чистил печень. Дополнительно употреблял рыбий жир. И почти каждый вечер бегал километров шесть без остановки. При морозах тридцать градусов не бегал. Но иногда купался в проруби. Результат: чувствовал себя, как ангел на небесах. Лёгкость во всём теле, забегал на пятый этаж без проблем. В куртке не мёрз при минус 45. Никакого насморка, никаких простуд. Успевал выспаться за пять часов. Ходить спокойно не мог, летал, как на крыльях, всё бегом. Обострилось обоняние, память обострилась настолько, что внезапно видел картинки из раннего детства о которых и в 20 лет не помнил. А главное работоспособность зашкаливала. Потом всё забросил и всё вернулось на круги своя. Мне сейчас 65 лет, но думаю вернуться в то состояние. Голодать на воде не больше трёх дней, сухое голодание не больше двух дней. Снова займусь чисткой организма. Бегать уже стану не более трёх километров. Прыгать в прорубь уже не стану, слишком большой стресс для организма. Хотя эффект обалденный. А может... чем бес не шутит., но если будет не ниже минус 10-12. Вот уже и гантели из кладовки достал.Голодать начну в ближайшее время.
                                    1. Анатолий 12.04.2019
                                      Семь суток сухой голодовки ? И остался жив? Но это с области фантастики. Я не верю. кровь должна застыть как сметана. Я лично при семидневной голодовке позволял себе дня 2 сухой. я, в основном голодал по 7 суток. А 5 апреля вышел с 21 дневной лечебной голодовки. Я занимаюсь лечебными голодовками с 43 лет. Мне сейчас всего 69. От 21 дневной лечебной голодовки такого эффекта не ожидал.
                                      1. Евгений 12.04.2019
                                        Голодаю с 21 года, отец сильно болел, с ним вместе голодал. Сейчас ему 82 года, мне 55. Крайний раз голодал в 2012, 18 суток, 3 были сухими. Хотел пойти на 21 день. Анатолий, зашел на сайт, зарегистрировался, но он что-то не работает…
                                        1. Viktoria Geyntse 15.04.2019
                                          можно обливаться ведром холодной воды, я как то практиковала такое,кожа стала лучше, высыпания исчезли, тонус такой,ух! А сухое голодание может отравить организм, печень без воды с ядами не справится.
                                          1. тарабора 16.04.2019
                                            Почему фантастика, лично знаю человека в течении марта прошедшего курс 10 дней сухого голодания - 10 перерыв (вода + сыроедение) - 10 дней сухого голодания, сейчас на сыроедении... все показатели в норме, вес само собой + нормализовалось давление (было пониженное), не проявляется аллергия, хватает 4х часов сна
                                            1. Леся Баженова 21.04.2019
                                              семь не делала, но 6 суток - полет нормальный. чего там не живому-то быть?)) но на сухой лучше заходить не единожды поголодав на воде. что б подобрать там лишнее по возможности, тогда легче. А если сразу на сухой, то конечно сложно организму. Я астму каскадами сухими 5 на 5 вылечила. А потом так в раж вошла, что картошку поехали копать на 5 день сухаря, так даже не устала сильно. Моложе тогда конечно была на 10 лет, сейчас думаю, что было бы сложно.
                                              1. Людмила 23.04.2019
                                                на чем вы выходили из сухого голодания? Я голодала на сухом по 5 суток и выходила на кефире...и как Вы чистили печень?
                                                1. Максим 27.05.2019
                                                  Поль брег мошенник и врун. Учите историю как он добавил себе возраст.
                                                  1. Михаил 21.06.2019
                                                    Был опыт сухой голодовки у Щенникова. Выдержал 7 суток , без нескольких часов. Было тяжело. Вес уменьшился с 96кг до 86кг.
                                                  blog/skazhite-net-produktam-s-vyisokim-soderzhaniem-saxara-esli-xotite-soxranit-zdorove-pecheni/
                                                  13289
















                                                  Стол 5: