Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Могут ли в желчном пузыре одновременно появиться и камни, и полипы?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Могут ли в желчном пузыре одновременно появиться и камни, и полипы? Могут ли в желчном пузыре одновременно появиться и камни, и полипы?
Сочетание камней и полипов является абсолютным показанием к хирургическому вмешательству. Фото: Flickr
Содержание
Сочетание камней и полипов в желчном пузыре совсем не редкость. Как правило, одно провоцирует другое и наоборот.

Мы недавно рассказывали, как отличить полипы от желчных камней. А что, если в желчном пузыре одновременно присутствуют и те, и другие? Такое вообще бывает? Давайте разбираться.


Полипы из-за камней или камни из-за полипов?

Не будем долго ходить вокруг да около: сочетание камней и полипов в желчном пузыре совсем не редкость. Как правило, одно провоцирует другое и наоборот. Допустим, камни появились первыми. Если есть желчнокаменная болезнь, значит имеет место хроническое воспаление желчного пузыря (холецистит).

Как ответная реакция на воспалительный процесс, начинается разрастание ткани пузыря – формируются полипы. Есть, правда, отдельный вид полипов – аденоматозные, чьё происхождение до сих пор неизвестно. Но поствоспалительные полипы – это закономерность и это нужно запомнить.

Желчнокаменная болезнь вызывает хроническое воспаление (или наоборот), вследствие чего появляются полипы.

Другой вариант развития событий – когда первыми в пузыре образуются полипы. Они сами по себе являются фактором риска желчнокаменной болезни: нарушается сократительная активность желчного пузыря, желчь застаивается, образуются билиарный сладж (песок) и камни.


Что делать, если у вас нашли и полипы, и камни

По отдельности желчные камни и полипы в большинстве случаев являются относительными показаниями к удалению пузыря (но есть исключения – читайте здесь). Это значит, что можно попробовать консервативное лечение при помощи лекарственных препаратов. Например, билиарный сладж и мелкие холестериновые камни часто растворяют урсодезоксихолевой кислотой (УДХК). Растворить полипы не получится, за ними нужно наблюдать.

Сочетание камней и полипов является абсолютным показанием к хирургическому вмешательству. По сути у пациента нет выбора: ему обязательно нужно делать операцию, потому что это состояние угрожает его жизни.

В современных медицинских центрах операцию по удалению желчного пузыря выполняют лапароскопически (в профильных клиниках есть возможность делать холецистэктомию ещё и в режиме 3D). Это метод хирургии, при котором для оперативного вмешательства требуются лишь небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия. Традиционная хирургия подразумевает большие разрезы.

Лапароскопия не только позволяет обойтись без крупных шрамов на животе, но и – что более важно – значительно снижает риски операционных, послеоперационных осложнений и ускоряет период реабилитации.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Тыщенко Ольга ТимофеевнаГастроэнтерологСтаж 25 летПриём от 2100 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицинский центр Доктор Столет
Калужско-Рижская
Беляево
Калужско-Рижская
Калужская
Калужско-Рижская
Коньково
Калужско-Рижская
Теплый стан
Большая кольцевая
Воронцовская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/skryityij-saxar-za-kakimi-ingredientami-v-sostave-produktov-on-pryachetsya/
    14944
















    Стол 5: