Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Не кашлем единым. Covid-19 часто начинается с тошноты и поноса

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Не кашлем единым. Covid-19 часто начинается с тошноты и поноса Не кашлем единым. Covid-19 часто начинается с тошноты и поноса
Люди с хроническими заболеваниями гораздо легче здоровых «цепляют» COVID-19 и гораздо тяжелее его переносят. Фото: Unsplash/Martin Sanchez
Содержание
Китайские врачи выяснили, что половина заражённых новым коронавирусом пациентов госпитализируется не с респираторными, а с желудочно-кишечными симптомами.

COVID-19 может начаться не с кашля и повышенной температуры, а с тошноты и поноса. Китайские врачи из больницы Медицинского университета Биньчжоу совместно с коллегами из других научных институтов выяснили, что половина пациентов, заражённых новым коронавирусом, попадает в стационар не только с респираторными, но и с желудочно-кишечными симптомами1. Как известно, на госпитализацию отправляют только при тяжёлой форме коронавирусной инфекции. Это значит, что жалобы на пищеварение возникают у больных с серьёзными осложнениями.


Почему COVID-19 поражает ЖКТ

Коронавирус проникает в организм через рецепторы особого белка – ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ2, АСЕ2). Он имеется и в лёгких, и в желудочно-кишечном тракте. Правда, дыхательные пути являются более лёгкой мишенью. У ЖКТ есть несколько естественных защитных механизмов, которые не дают просочиться инфекции.

Во-первых, в желудке большая часть вирусов и бактерией уничтожается соляной кислотой. Во-вторых, проникновению патогенов механически препятствует слой муцина (слизи), который покрывает весь пищеварительный тракт.

Слизь – это важный барьер на пути вирусов и бактерий: она ограждает клетки эпителия от опасных микроорганизмов, способствует их «смыванию» и выведению из организма. Кроме того, слизь и слюна выполняют функции местной иммунной защиты, так как содержат вещества с противовирусным и антибактериальным действием.


Кто в группе риска

Если кислотность желудочного сока снижена, повышается вероятность «прорыва» вируса в кишечник и заражения. Когда у человека бывает низкий pH желудка? Если он принимает кислотоснижающие препараты и/или имеет заболевание желудка.

Наличие патологии желудочно-кишечного тракта также может сопровождается повреждением или истончением слоя слизи. Это открывает доступ вирусам и бактериям к клеткам эпителия ЖКТ.

Кроме того, на пищеварительную систему оказывает влияние высокоактивное воспаление, которые COVID-19 вызывает во всём организме. Людям с болезнями его перенести значительно сложнее, чем изначально здоровым.

В группе риска оказываются люди с имеющимися заболеваниями ЖКТ. Они гораздо легче здоровых «цепляют» COVID-19 и гораздо тяжелее его переносят. Исследование китайских учёных показало, что пациенты, страдавшие только от респираторных симптомов, вылечивались быстрее. К окончанию эксперимента 60% людей с кашлем и лихорадкой уже выписались из больницы. Среди больных с тошнотой и диареей таких было только 34%1.


Что делать

Желудочно-кишечный тракт – это такие же «входные ворота» для коронавируса, как дыхательные пути. Поэтому в период эпидемии нужно обеспечить пищеварительную систему дополнительной защитой, особенно – людям, имеющим заболевания ЖКТ.

Но важно понимать, что далеко не все средства в этой ситуации подходят. Нужны те, что одновременно восстанавливают естественную защиту слизистой ЖКТ и не снижают кислотность желудочного сока. Японские учёные предлагают использовать в таких случаях ребамипид. В разных странах он выпускается под разными названиями, но суть одна. Это средство восстанавливает защитный барьер слизистой ЖКТ на всем протяжении, не снижает кислотность желудочного сока и, что особенно важно во время эпидемии коронавируса, восстанавливает толщину слоя слизи2, 3.

При этом много научных исследований подтверждает, что аналогичное защитное действие препарат оказывает и на другие слизистые оболочки человека4. В частности, на слизистые дыхательных путей5, 6, 7. Там тоже восстанавливается нормальный уровень слоя слизи, которая препятствует проникновению болезнетворных бактерий и вирусов в слизистую оболочку и внедрению в неё, — объяснил доктор.


Защитите уязвимые органы

Использование средств, восстанавливающих защитный барьер слизистой ЖКТ, потенциально может снизить вероятность инфицирования новым коронавирусом. В период пандемии COVID-19 нужно поддерживать наиболее уязвимые для вируса органы в здоровом состоянии. В первую очередь речь идет о дыхательных путях и пищеварительной системе. А пациентам с хроническими заболеваниями жизненно важно перевести своё состояние в период стойкой ремиссии.

 

Источники:

  1. Ricki Lewis, PhD Digestive Symptoms Tied to Worse COVID-19 Outcomes Medscape Medical News March 19, 2020 https://www.medscape.com/viewarticle/927112
  2. Yuji Naito and Toshikazu Yoshikawa Rebamipide: a gastrointestinal protective drug with pleiotropic activities Expert Rev. Gastroenterol. Hepatol. 4(3), 261–270 (2010)
  3. Arakawa T, Higuchi K, Fujiwara Y et al. 15th anniversary of rebamipide: looking ahead to the new mechanisms and new applications. Dig. Dis. Sci. 50(Suppl. 1),S3–S11 (2005).
  4. Takeji Y et al.Rebamipide increases the mucin-like glycoprotein production in corneal epithelial cells. J Ocul Pharmacol Ther. 2012 Jun;28(3):259-63
  5. Lee SY et al.The inhibitory effects of rebamipide on cigarette smoke-induced airway mucin production. Respir Med. 2006 Mar;100(3):503-11. Epub 2005 Jul 21
  6. Gohil P et al.Preliminary studies on the effect of rebamipide against the trypsin and egg-albumin induced experimental model of asthma. Acta Pharm. 2011 Dec;61(4):427-33
  7. Ikuo Murakami et al. Rebamipide suppresses mite-induced asthmatic responses in NC/Nga mice Am J Physiol Lung Cell Mol Physiol 309: L872–L878, 2015

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.95
Фоменко Татьяна АнатольевнаГастроэнтерологСтаж 35 летПриём от 4400 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Евромедклиник
Арбатско-Покровская
Первомайская
Арбатско-Покровская
Щелковская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

  1. Сергей Шурупов 06.04.2020
    Коронавирус - это очередной тест человечеству на выживаемость и приспособляемость к естественной биосфере. Это повод проверить физиологические ресурсы своего организма. Конкретный человек в этом деле природе не интересен. Главное, чтобы развивалась сама популяция
    1. СЕРГЕЙ 04.04.2020
      всем привет! меня зовут Сергей, мне 55 лет, и вот уже 2 года я не могу найти нормальную работу. хотя я профессиональный водитель с 30 летним стажем. каждый день я пытаюсь звонить, и толку ноль. первый вопрос работодателя (ВАШ ВОЗРАСТ) И ВСЕ!!! на этом разговор заканчивается. уже накопилась приличная сумма долгов. И вот теперь я думаю, что лучше будет,СДОХНУТЬ ОТ КОРОНОВИРУСА или ОТ ГОЛОДА.
      1. Сергей 05.04.2020
        Водитель это почти не профессия. Это почти как курьер по доставке еды. Только на машине. Надо идти учиться
        1. Ирдаган 05.04.2020
          лучше вообще не сдыхать, а идти поработать в ЖКУ дворником.
        2. Елена 03.04.2020
          Так на нас конкретно ставят эксперименты
          1. Marat Kashapov 29.03.2020
            Низкий pH = высокая кислотность.
            1. Наталия О. 25.03.2020
              Спасибо за разъяснения! У меня пониженная кислотность желудочного сока. Придется поискать этот ребамипид.
              1. Константин 25.03.2020
                Это не проблема, он есть в большинстве аптек. Вы из какого города?
              2. Роман 25.03.2020
                Роман. Очень интересная статья. Ваш ход мыслей убедил заняться профилактикой жкт заболеваний
                1. Николай 25.03.2020
                  Флора кишечника основа иммунитета всегда так думал. Оказывается защитный барьер в виде слизистой можно укреплять. Буду смотреть препараты ребамипида.
                  1. Анатолий Николаевич 25.03.2020
                    Значит применение ребамипида при болезнях ЖКТ также снижает вероятность заразиться коронавирусом? Спасибо за статью!
                    1. Виктор Михайлович 25.03.2020
                      Ну, Сергей Сергеевич, раскрыли вы тему с неожиданной стороны, крайне интересно и информативно! Тут бы еще добавить о пользе ребамипида при сухом глазе, там же тоже эпителий, тоже входные ворота для инфекции. Спасибо
                      1. Владимир 25.03.2020
                        Т.е. нужно быстрее лечить мой гастрит. Спасибо, что предупредили!
                        blog/kak-profilaktika-i-lechenie-koronavirusa-skazyivaetsya-na-pecheni/
                        14833
















                        Все о печени: