Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Они есть в каждой аптечке: 7 препаратов, которые разрушают печень

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Они есть в каждой аптечке: 7 препаратов, которые разрушают печень Они есть в каждой аптечке: 7 препаратов, которые разрушают печень
Содержание
Рассказываем о самых популярных лекарствах, которые мы используем каждый день. Они действительно способны серьёзно повредить печень.

На днях мы рассказывали о том, что из российских аптек, наконец-то, изымают обезболивающие с флупиртином. Это вещество особо опасно для печени. По крайней мере, так считают в Комитете по оценке рисков Европейского агентства лекарственных средств (PRAC/EMA). Нескольких сотен случаев тяжёлых заболеваний печени хватило, чтобы выпустить рекомендации об отказе от использования флупиртина. В этой статье мы расскажем, какие ещё лекарства могут навредить печени. Большинство вы найдёте в своей аптечке.


Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП, НПВС)

Возможно, вы никогда не слышали о такой категории препаратов, но это – самые популярные лекарства в мире. И сейчас вы поймёте почему. Аспирин, парацетамол, диклофенак, нимесил, анальгин, индометацин – в вашей аптечке точно есть хотя бы одно из этих наименований. Это – нестероидные противовоспалительные. Они помогают нам быстро избавиться от боли, но и по желудочно-кишечному тракту бьют очень сильно.

Вот, к примеру, в США произошёл случай: женщине понадобилась срочная трансплантация из-за передозировки парацетамола. Передозировка произошла ненамеренно. Американка лечила простуду и выпила сразу несколько жаропонижающих. Так что с НПВП нужно быть очень внимательными: 10 раз подумать, прежде чем принимать. А если уж не обойтись, то на сытый желудок. И не использовать сразу несколько противовоспалительных.


Антибиотики

Всем известные, всеми нелюбимые – антибиотики. Эти препараты назначают при инфекционных патологиях, чтобы убить вредные бактерии, но, к сожалению, они «косят» на своём пути абсолютно всё – и хорошее, и плохое. Поэтому страдает микрофлора кишечника. Чтобы быстро реанимировать микробиом и размножить полезные бактерии, во время курса антибиотиков и после него назначают пробиотики.

Печень тоже принимает на себя часть удара, потому что она занимается очисткой организма и абсолютно все поступающие вещества пропускает через себя. Так что даже короткий курс может нанести печени существенный вред. По возможности антибиотиков, как и НПВП, лучше избегать.


Противосудорожные препараты

К сожалению, эти препараты в большинстве случаев назначают на длительный срок или даже пожизненно. Обычно это лечение эпилепсии, неврита тройничного нерва (фeнoбapбитaл, клоназепам, ксанакс). Суть действия противосудорожных – устранить боль и спазмы мышц без угнетения центральной нервной системы.

При этом без угнетения работы печени их приём не обходится. Учитывая длительность курса, вполне реально довести печень до тяжёлого лекарственного поражения. Поэтому таким пациентам следует постоянно держать состояние печени под контролем (сдавать анализы, делать УЗИ) и принимать гепатопротекторы, чтобы защищать гепатоциты и помогать им нормально работать.


Противотуберкулёзные препараты

Мы решили выделить противосудорожные и противотуберкулёзные, потому что эти препараты назначают большими курсами. Но, справедливости ради, нужно сказать, что все лекарства с приставкой «противо» наносят очень серьёзный вред печени. Принимать их нужно строго под контролем врача и параллельно «прикрывать» печень гепатопротекторами (лекарство с доказанной эффективностью – урсодезоксихолевая кислота).


Статины

Статины – это класс лекарств, которые используются для снижения уровня холестерина в крови. Это нужно, чтобы уменьшить риск развития стенокардии, сердечного приступа и инсульта.

Как и любое другое лекарство, статины несут организму одновременно пользу и вред. Согласно исследованиям, некоторые препараты статинов могут ухудшать память и вызывать катаракту. Но абсолютно точно все статины опасны для печени.

Избежать серьёзного повреждения можно, но для этого нужно подобрать оптимальную дозировку (поэтому самолечение исключено) и постоянно следить за ферментами печени (ежемесячно сдавать биохимический анализ крови на ферменты АЛТ/АСТ и делать УЗИ).


Витамины

Любые витамины – это про дополнительную нагрузку на печень, а, соответственно, и риск повреждения. Особенно аккуратными нужно быть с поливитаминами, которые обещают обеспечить вас всем необходимым с помощью одной таблетки. От витаминов там, положа руку на сердце, – пшик. Зато сколько компонентов, которые навредят клеткам печени…

Ещё один аргумент с опаской относиться к поливитаминным комплексам – надуманный авитаминоз. Сейчас осенью особенно актуально спекулировать на теме недостатка витаминов в организме и ослабленности на этом фоне.

На самом деле, у большинства наблюдается только дефицит витамина D – просто в силу климатических условий, в которых живёт наша страна. Даже если вы весь отпуск напролёт проводите на море, этого недостаточно. Поэтому принимать витамин D целесообразно. Остальное обычно плюс-минус в норме. А если чуете, что нет, сдайте анализы, прежде чем идти в аптеку. Как говорят врачи, сильный гиповитаминоз (дефицит) лучше слабого гипервитаминоза (избыток).


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.95
Фоменко Татьяна АнатольевнаГастроэнтерологСтаж 35 летПриём от 4400 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Евромедклиник
Арбатско-Покровская
Первомайская
Арбатско-Покровская
Щелковская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

  1. Татьяна 29.03.2019
    В каждой статье - реклама урсосана. Сайт создан для рекламы этого препарата?
    1. Петр 29.03.2019
      Татьяна, урсосан считается российским и мировым стандартом лечения заболеваний печени и желчного пузыря. Это прописано в официальных гастроэнтерологических рекомендациях. Поэтому мы о нём и говорим - чтобы вы лечились качественными проверенными лекарствами. Хотя в этой статье нет ни слова про урсосан)
      1. серж 22.06.2019
        а где Вы увидели упоминание об урсосане? Иль мы разные статьи читаем?
        1. Наталья 26.08.2019
          А что такое, по-вашему, урсодезоксихолевая кислота?
          1. Петр 15.10.2019
            Это желчная кислота. Препаратов на основе УДХК много.
          blog/ot-ozhireniya-do-bolezni-alczgejmera-kak-lishnij-ves-privodit-k-slaboumiyu/
          11353
















          Стол 5: