Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Отруби, курага и сушеные яблоки защищают от ожирения и метаболического синдрома

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Отруби, курага и сушеные яблоки защищают от ожирения и метаболического синдрома Отруби, курага и сушеные яблоки защищают от ожирения и метаболического синдрома
Содержание
Метаболический синдром представляет собой совокупность нескольких факторов: повышенные кровяное давление, уровень сахара в крови, уровень холестерина и триглицеридов.

Употребление продуктов, содержащих высокое количество пищевых волокон, помогает предотвратить ожирение, метаболический синдром и сокращение количества полезных микроорганизмов в кишечнике. Таковы результаты свежего исследования учёных из Университета Джорджии в США, сообщает журнал Cell Host & Microbe.

Метаболический синдром – это заболевание, которое представляет собой совокупность нескольких факторов: повышенные кровяное давление, уровень сахара в крови, уровень холестерина и триглицеридов. Все вместе они существенно увеличивают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета.

В большинстве случаев метаболический синдром развивается на фоне ожирения. Ожирение возникает из-за неправильного образа жизни и пищевых привычек: отсутствия физических нагрузок и диеты с высоким содержанием жиров. Питание в «западном стиле» приводит к негативным изменениям в кишечной микробиоте – из-за отсутствия пищевых волокон количество «хороших» бактерий постепенно сокращается.

Почему ожирение — это проблема печени?

Как показало исследование американских учёных, волокна инулина в рационе способны восстановить кишечное биоразнообразие, а также защитить от метаболического синдрома. На протяжении месяца специалисты кормили две группы мышей пищей с высоким содержанием жиров. При этом у одной группы в рационе было достаточно пищевых волокон (инулина), а у другой они были в дефиците. В итоге выяснилось, что инулин уменьшает размер жировых клеток, снижает уровень холестерина и предотвращает аномальные уровни сахара в крови.

Содержание пищевых волокон в продуктах (на 100 гр.):

  • Отруби пшеничные – 43 гр.
  • Курага – 18 гр.
  • Яблоки сушеные – 14,9 гр.
  • Хлеб из ржаной муки – 8 гр.
  • Изюм – 6,8 гр.
  • Грибы жареные – 6,8 гр.
  • Цельнозерновой хлеб – 6 гр.
  • Каша овсяная – 6 гр.
  • Смородина чёрная – 4,8 гр.
  • Капуста брюссельская – 4,2 гр.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте — и будете в курсе последних новостей о здоровье.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Лученинова Татьяна ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 32 летПриём от 3500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Кунцевский лечебно-реабилитационный центр ГК Evolutis Clinic
Арбатско-Покровская
Крылатское
Филевская
Кунцевская
Арбатско-Покровская
Молодежная
Калининско-Солнцевская
Раменки
Калининско-Солнцевская
Мичуринский проспект
Большая кольцевая
Мичуринский проспект

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/v-voz-alkogol-nazvali-prichinoj-semi-vidov-raka/
    10370
















    Все о печени: