Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Секс, Новый год и ожиревшая печень

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Секс, Новый год и ожиревшая печень Секс, Новый год и ожиревшая печень
Печень может перерабатывать не более 30 мл этилового спирта в час. Фото: Unsplash/Jeshoots.com
Содержание
Режим жизни перед праздниками всегда довольно напряжённый. Рассказываем, как пережить предновогоднюю суматоху с позитивным настроем и без ущерба для здоровья.

У вас тоже декабрь проходит под девизом «Нет времени объяснять»? Да что там, вообще ни на что нет времени. Зато есть ощущение, что живём до Нового года, а дальше – апокалипсис. Всё с грифом «до 31 декабря». На работе жмут дедлайны: умри, но сдай отчёты. В новой квартире нужно закончить ремонт и переехать до боя курантов. А ещё урвать подарки родным, себе – новогодний наряд, спланировать праздничное меню… и найти силы на корпоратив. Если вам дурно от одной мысли о ворохе дел на ближайшие две недели, читайте дальше. Мы расскажем, как всё успеть и сохранить бодрость.


Почему у меня нет сил?

За детоксикацию в организме отвечает печень. Если печень плохо очищает кровь, случается зашлакованность. Как человек это ощущает? На первых порах – через повышенную утомляемость, постоянную усталость, вялость, апатию и плохое настроение.

Нарушить работу печени может обилие жиров в рационе, избыток алкоголя, отсутствие физической нагрузки и вирусы (гепатиты, например).

Теперь проанализируем, по какому сценарию мы живём в декабре. Если коротко, то на нервах и в бегах. Бегаем по офису, по торговым центрам, по супермаркетам… есть плюс, физической активности хватает. А вот питаемся как придётся. Налету заглатываем бургер, запиваем стаканом колы – и это на весь день. Вечером плотный ужин. Чтобы расслабиться и крепко спать – с алкоголем. Думаете, вы так потихоньку приучаете печень к нагрузке?

В действительности вы целый месяц истощаете ресурсы печени, так что Новый год орган встречает абсолютно без сил. И организм в целом тоже.

Печень оказывается на острие атаки сразу по нескольким фронтам: алкоголь и жир её повреждают, повышенная нагрузка — выматывает и не даёт возможности восстановиться.


Причём тут секс?

Зимние праздники могут лишить вас личной жизни. Мы не угрожаем, простая логика.

Если Новый год вы встречаете в традиционном российском формате – с майонезными салатами, жирными мясными блюдами и ящиком спиртного – будьте готовы, что к 2-3 января печень окажется на последнем издыхании.

Для справки: печень в час может перерабатывать около 30 мл этилового спирта, не больше. В пересчёте на вино – это два бокала по 150 мл крепостью 10% (как считать, читайте здесь). Представляете, сколько бокалов у вас выстроится в очереди? А ещё тяжёлая пища.

Всё это неизбежно приведёт к интоксикации организма: яды начнут попадать напрямую в кровь, отравлять её и вашу жизнь. Какой уж тут секс, согласитесь? Новый год стартует с полного отсутствия желаний. Вы станете прямым отражением своей уставшей печени. Можно ли предотвратить катастрофу? Об этом далее.


Как порвать шаблон

Полностью отказаться от алкоголя и жира было бы идеально. Но мы понимаем, что это советы для параллельной Вселенной. Поэтому придумали оптимальный алгоритм действий на декабрь и первую неделю января. Пользуйтесь, не благодарите.

  • Сократите количество жиров в рационе перед Новым годом. Питайтесь в декабре более диетично. В разделе «Рецепты» – сотни блюд, которые и готовятся, и усваиваются организмом легко;
  • Ешьте как можно больше овощей и фруктов. Печень любит растительность, особенно авокадо, тыкву, кабачки. Они легко перевариваются и не оставляют в печени «жирных следов» – того, что медики называют жировой болезнью печени. Захватите из дома пару овощей и пару фруктов – полезный перекус, который можно съесть по дороге в кабинет начальника;
  • Ограничьте количество алкоголя в декабре. Ваша цель – максимально снизить нагрузку на печень, чтобы к 31 декабря она была как у младенца и могла справиться со всем новогодним безобразием. Пожертвуйте декабрём во имя праздников без «постного» лица и скорой помощи;
  • Начните курс гепатопротекторов (урсодезоксихолевая кислота, УДХК) за пару недель до Нового года и продолжайте до самого окончания праздников. УДХК подготовит печень: восстановит повреждённые участки, выстроит защиту вокруг гепатоцитов (клеток печени), так что алкоголь и жиры не смогут нанести ей сокрушительный удар. Кроме того, УДХК улучшит текучесть желчи. Это поможет избежать образования желчных камней (в праздники риск высок);
  • Не сидите сиднем перед голубым экраном все праздники. Покатайтесь на коньках или лыжах, сходите в кино, в конце концов, просто погуляйте;
  • Постарайтесь перейти на обычное питание к 3-4 января. Печени нужна передышка, впереди ещё Рождество;
  • Пейте больше чистой воды, она будет вымывать из организма токсины.

Вы гораздо легче перенесёте предновогоднюю суматоху, если выполните наши рекомендации. Да и в Новый год войдёте с позитивным настроем и хорошим самочувствием.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Аракелова Светлана СергеевнаГастроэнтерологСтаж 40 летПриём от 3000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Международный медицинский центр Синай
Кольцевая
Добрынинская
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Полянка
Серпуховско-Тимирязевская
Серпуховская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Замоскворецкая
Красногвардейская
Люблинская
Борисово
Люблинская
Зябликово
Люблинская
Шипиловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/8-produktov-kotoryie-pomogut-vam-zashhitit-pechen/
    12910
















    Стол 5: