Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Синяки на теле – какой орган просит о помощи?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Синяки на теле – какой орган просит о помощи? Синяки на теле – какой орган просит о помощи?
Содержание

Синяк на ноге, появившийся из ниоткуда, у многих вызывает панику. И неудивительно: человек не падал, не дрался, а на коже цветет фиолетово-желтое пятно, возникшее «само по себе». И если бы случай был единичным! Один синяк, второй, третий… человек недоумевает – кто же его бьет?

Оказывается, собственная печень.

Медицина нашла объяснение этому феномену: в процессе образования тромбов участвуют белки, которые синтезируются печенью. Если печень повреждена или перегружена, синтез нарушается, и любое, даже совершенно неощутимое касание, может вызвать появление синяков.

Повреждения печени, ведущие к нарушению синтеза белков и изменению обменных процессов, могут быть вызваны инфекционными и неинфекционными гепатитами, травмами, острым или хроническим отравлением, например, при работе на вредном производстве.

Отдельно стоит подчеркнуть лишний вес как причину появления синяков. «Качели» между экстренным похудением и набором веса быстро приводят к жировой дистрофии печени и сильнейшему гормональному дисбалансу. Порой именно «непонятные» синяки становятся первым сигналом для обращения к врачу и начала лечения.

В первую очередь врач осмотрит пациента, уточнит, как давно досаждает проблема неожиданных синяков, и назначит исследование свертываемости крови. Именно этот анализ позволит установить, какая конкретно проблема приводит к возникновению пятен на коже.  Также врач назначит обследование печени, а в некоторых случаях порекомендует пройти полную диагностику, чтобы вовремя обнаружить проблемы с другими внутренними органами.

Как правило, если у пациента нет тяжелых или инфекционных заболеваний, ему рекомендуется поддерживать организм в тонусе, правильно питаться, отказаться от алкоголя и никотина. Также специалисты рекомендуют принимать гепатопротекторы с урсодезоксихолевой кислотой – специальные препараты, которые поддерживают работу печени, стимулируют естественные процессы восстановления клеток, снижают уровень холестерина и улучшают состояние пациента.

Отмечено, что при соблюдении диеты и регулярном приеме гепатопротектора количество «внезапных» синяков снижается, да и в целом кожа приобретает более здоровый вид, к тому же за время лечения печень во многом восстанавливает нарушенные обменные процессы. В результате у пациента улучшается самочувствие, снижается риск развития многих тяжелых заболеваний, таких, как цирроз печени.


Читайте также: Какой гепатопротектор выбратьМифы о похудении: разрушаем и действуем, Похудение опаснее алкоголизма?!


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Лученинова Татьяна ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 32 летПриём от 3500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Кунцевский лечебно-реабилитационный центр ГК Evolutis Clinic
Арбатско-Покровская
Крылатское
Филевская
Кунцевская
Арбатско-Покровская
Молодежная
Калининско-Солнцевская
Раменки
Калининско-Солнцевская
Мичуринский проспект
Большая кольцевая
Мичуринский проспект

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/ochishhenie-organizma-vzveshivaem-vse-za-i-protiv/
    6459
















    Стол 5: