Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Учёные: Курение во время беременности больше всего вредит печени ребёнка

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Учёные: Курение во время беременности больше всего вредит печени ребёнка Учёные: Курение во время беременности больше всего вредит печени ребёнка
Содержание
Открытие принадлежит исследователям из Эдинбургского университета (Шотландия), результаты их работы опубликованы в журнале Archives of Toxicology.

Когда беременная женщина курит, она – осознанно или бессознательно – подрывает здоровье своего будущего ребёнка. И учёные не перестают об этом говорить. Но теперь специалисты выяснили, какой орган ещё не рожденного малыша больше всего страдает от курения. Как оказалось, основной удар приходится на печень. Открытие принадлежит исследователям из Эдинбургского университета (Шотландия), результаты их работы опубликованы в журнале Archives of Toxicology.

Для эксперимента учёные использовали эмбриональные стволовые клетки. Из них выращивали образцы различных тканей, а затем воздействовали на каждый смесью химических соединений, содержащихся в табачном дыме. Так вот наибольший ущерб подобное воздействие наносило клетками печени: они начинали спасать организм от токсинов, но оказывались к этому еще не готовы и погибали.

ЧИТАЙТЕ: ВЛИЯНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ НА БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Интересно, что характер повреждений печени зависел от пола ребёнка. У мальчиков на ткани печени образовывались рубцы, а у девочек нарушался клеточный метаболизм.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год из-за употребления табака в мире умирают более 7 млн человек. На данный момент Россия занимает второе место в мире, после Китая, по абсолютному количеству выкуренных сигарет. Курит почти половина взрослых россиян, при этом 60% курящих планируют бросить эту вредную привычку в ближайшее время.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Аракелова Светлана СергеевнаГастроэнтерологСтаж 40 летПриём от 3000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Международный медицинский центр Синай
Кольцевая
Добрынинская
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Полянка
Серпуховско-Тимирязевская
Серпуховская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Замоскворецкая
Красногвардейская
Люблинская
Борисово
Люблинская
Зябликово
Люблинская
Шипиловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/ne-shhadya-zhivota-svoego-7-trevozhnyh-signalov-pishhevaritelnoj-sistemy/
    9195
















    Стол 5: