Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

В США пациентка попала на трансплантацию печени из-за самолечения

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

В США пациентка попала на трансплантацию печени из-за самолечения В США пациентка попала на трансплантацию печени из-за самолечения
Содержание
Все лекарства, которые принимала американка, содержали одно и то же вещество – парацетамол.

История жительницы американского города Кливленда – это реальный пример того, как самолечение может довести человека практически до летального исхода. Стефани Сориано лечила грипп безрецептурными препаратами: в течение нескольких дней днём, вечером и ночью она принимала различные лекарства. Состояние женщины день ото дня не просто не улучшалось, в определённый момент ей стало значительно хуже.

Как позже выяснили врачи, все лекарства, которые принимала американка, содержали одно и то же вещество – парацетамол. При правильном подходе это безопасное и эффективное средство, но в случае передозировки препарат начинает разрушать печень. По словам медиков, того количества, которое приняла женщина, хватило, чтобы полностью вывести орган из строя. Пациентке нужна была срочная трансплантация печени.

Лечим простуду — калечим печень!

Специалисты прогнозировали, что на поиски подходящего донорского органа уйдёт, как минимум, несколько месяцев. Но Стефани повезло: в первые же сутки ей нашли донора в Филадельфии. Трансплантация прошла успешно, и сейчас женщина чувствует себя хорошо, сообщают местные СМИ.

Токсичность парацетамола в основном связана с истощением в организме запасов глутатиона и накоплением промежуточных продуктов метаболизма парацетамола, обладающих гепатотоксическим действием.

Признаки поражения печени появляются при одномоментном приеме 10-15 граммов парацетамола. 25 граммов парацетамола и более могут вызвать острый некроз печени со смертельным исходом. При алкоголизме токсическая доза парацетамола может снижаться до 2 граммов.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Гамидов Абдул НажмутиновичГастроэнтерологСтаж 38 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/beremennaya-zhenshhina-s-ozhireniem-podvergaet-svoego-rebyonka-povyishennomu-risku-zhirovoj-bolezni-pecheni/
    10575
















    Все о печени: