Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Взболтать, но не смешивать: сколько и какой алкоголь пить?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Взболтать, но не смешивать: сколько и какой алкоголь пить? Взболтать, но не смешивать: сколько и какой алкоголь пить?
Содержание
Рассказываем, как высчитать количество алкоголя, которое не навредит печени и организму в целом – как мужскому, так и женскому.

Что алкоголь и здоровье не совместимы как козерог и близнецы – хорошо известно. Но я считаю нужным привести пару свеженьких примеров. Специалисты Ратгерского университета (США) на днях сделали заявление сродни сенсации: спиртное способно навредить ещё не зачатому ребёнку!

По словам исследователей, у младенца может произойти скачок глюкозы, даже если мама выпивала за месяц до зачатия, так как продукты распада долгое время сохраняются в организме человека. А повышения уровня сахара достаточно для возникновения реальной угрозы развития диабета у малыша, говорят учёные.

Спиртное + энергетики – поистине гремучая смесь. Такое утверждение на основе результатов другого исследования озвучили недавно канадские специалисты. Они выяснили, что люди, которые увлекаются сочетанием этих напитков, чаще страдают от различных травм (полученных в результате ДТП, драк и случайных падений).

Механизм действия такой: из-за алкоголя человек начинает плохо контролировать своё тело и сознание, а Red Bull (как вариант) – заряжает энергией, которая толкает на необдуманные поступки. В случае с «чистым» спиртным вероятность травм не столь высока, отметили учёные. От себя напомню о нагрузке на сердце: риск заработать аритмию, употребляя в паре с алкоголем кофе или энергетик, значительно выше.

Сколько ещё подобных исследований? Век лайков не видать – их тьма тьмущая, вагон и маленькая тележка, океан и три реки.

Но пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Полностью исключить алкоголь из своей жизни русский человек решается только в крайнем случае – при циррозе печени, раке или язве желудка и прочих немилостях судьбы. В общем – когда выбора нет.

И тут врачи сдаются: выпивайте. Но, будьте любезны, в рамках разумного.

Сергей Вялов гастроэнтеролог-гепатолог, член Российского общества по изучению печени

«Разумное» в цифрах выглядит следующим образом: количество чистого этанола, которое не навредит мужскому организму – 40 мл, для женщин в 2 раза меньше – 20 мл. Помните легендарный коктейль Джеймса Бонда из водки, мартини, дольки лимона и одной оливки? Агент 007 пьёт вполне безобидный напиток – в одной порции 32,4 мл этанола. Добавьте сюда приём гепатопротекторов — и печень точно не пострадает.

Чтобы понять, сколько этанола содержит тот или иной алкоголь, нужно сделать нехитрые вычисления (лучше – до выпивки, с ясным сознанием).

Количество спиртного умножаете на крепость в процентах и делите на 100.

Пример: 100 мл вина * 10% / 100 = 10 мл чистого этанола.

Получается, что мужчине можно без вреда для здоровья, особенно печени, выпить 400 мл такого вина, женщине – только 200. Вполне себе неплохо для цивилизованного пятничного ужина. Как вы считаете? Обратите внимание: бутылка вина должна остаться недопитой. Иначе – кто-то пострадает. С пивом – несколько проще: бутылка 0,5 – мужчине, 0,33 – женщине. И никаких соблазнительных остатков на донышке.

Но если вы не хотите приобрести диабет, ишемию или варикозное расширение вен, стоит копнуть состав алкоголя глубже этанола, ибо он – не единственное зло. Спиртное часто содержит и другие вещества, способные оказывать на организм крайне негативное действие. Одним из таких компонентов, по словам медиков, является сахар.

Так, в бокале сухого вина – около 1 грамма сахара, в стакане глинтвейна – аж до 100 граммов. В ликерах вроде самбуки и амаретто – 35 на порцию, пинта крепкого алкоголя содержит около 80 граммов сахара.

Тем временем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ограничить суточное потребление сахара до 5% от всей совокупности потребляемых калорий, что составляет примерно 6 чайных ложек сахара – 30 граммов.

Что касается пива, то постоянное его употребление эксперты связывают с развитием варикозного расширения вен, а также с повышенным риском развития ишемической болезни сердца.

Учтя все рекомендации, взвесив все «за» и «против», для себя выбираю пол бокала качественного сухого белого вина. Меньше 1 грамма сахара и около 20 мл этанола. Без красителей и лишних консервантов. А каков ваш выбор?

 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
3.80
Лапинская Людмила АлексеевнаГастроэнтерологСтаж 45 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Здоровья на Курской
Арбатско-Покровская
Курская
Кольцевая
Курская
Сокольническая
Чистые пруды
Люблинская
Чкаловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/tabletki-lechat-tabletki-kalechat/
    8824
















    Все о печени: