ВОПРОС №7140

— Вопрос №7140, 31.01.2016 (Кайзер Елена)
Доброго времени суток Сергей Сергеевич ! Я хотела бы с Вами посоветоваться. Меня много лет мучает кожный зуд. Начинается с ладошек и ступней , затем переходит на всё тело. Зуд такой сильный , что я не могу терпеть ( пробовала ) , но возникает чувство нестерпимого сжения. Обратилась к аллергологу. Сделала все тесты-не их пациент. Но выписали антигистаминные препараты. Помогают : пью 1 таб атаракса и 3 дня порядок. Потом начинается заново. В России сдавала анализы на гепатит , спид , биохимию-порядок. Приехала в Германию. Мой врач сделал УЗИ брюшной полости- норма. Печень в норме .А вот гепатит В был перенесен. Я конечно была в шоке. Так как регулярно обследовалась , а тут такой сюрприз. Вот мои анализы вроде не плохие .Печеночные пробы в норме. Но зуд то есть. Мой немецкий доктор сказал , что это не страшно и печень не повреждена. Но моя проблема не исчезла. Я начинаю подозревать первичный билиардный цирроз. Вы скажите : " Вот профессор нашлась !!!". Но приходится так думать : проблема с печеночными протоками может быть. И желчь идет в кровь.Но это мои додумки.Что делать просто не заю уже. Подскажите разгадку моей проблемы. Может иммун.система "дурит".?
Спасибо большое !!!
— Ответ
Это, к сожалению, достаточно частая ситуация, когда медицина по каким-то причинам не дает конкретного ответа, и людям самим приходится "становиться врачами". Зуд может быть вызван разными причинами, начиная от проблем с кожей, печенью, кишечником, иммунной системой или психологическими проблемами. Если биохимические показатели нормальные, то крайне маловероятно речь идет о билиарном циррозе. Эффективность атаракса говорит о том, что зуд связан либо с аллергией (и гистамином), либо с психологическими причинами. Лучше всего найти грамотного дерматолога для исключения кожных причин. Тяжелого заболевания печени, которое сопровождалось бы зудом у вас при нормальных анализах быть не может. А психологические причины мы не можем измерить, поэтому остается только экспериментальный вариант - пропить в течение месяца антидепрессант (лучше адаптол) и проследить эффект. Если эффект будет, значит проблема психологическая, если эффекта не будет, тогда имеет смысл проходить обследование.
Сергей Вялов
Комментарии для сайта Cackle