ВОПРОС №7831

— Вопрос №7831, 17.10.2015 (Могилевская Татьяна Васильевна)
Зравствуйте! Скажите пожалуйста..у меня синдром Жильбера,периодически прохожу обследования.лечение,которое назначают доктора..при все симптомах синдрома есть еще высыпания на коже дерматологического происхождения,очень зудящие и распространяющиеся(на голенях),возникают в большинстве случаев после депиляции..врачи говорят это из-за повышенного билирубина, так ли это? проходила лечение кремом Кутивейт .,высыпания прошли,сейчас снова обострились...и заразны ли они?..очень беспокоят. Спасибо заранее!
— Ответ
Синдром Жильбера является достаточно безопасным и безобидным состоянием. Проявления его заключаются в изменении уровня билирубина в крови. Для подтверждения наличия синдрома Жильбера нужно сдать анализ крови или пройти генетическое исследование. Проявления на коже возможны, но абсолютно связаны с уровнем билирубина. При повышении билирубина более 40 - может появляться желтизна кожных покровов. При повышении билирубина более 60 - может появляться желание почесаться или кожный зуд. Других кожных проявлений НЕ бывает. Все кожные высыпания всегда нужно смотреть! Вероятнее всего ваши высыпания после эпиляции НЕ связаны с синдромом Жильбера. Связь теоретически могла бы быть, если бы после эпиляции при повышенном билирубине высыпания были, а при эпиляции при нормальном билирубине высыпаний не было. Появление высыпаний после эпиляции практически всегда связано именно с эпиляцией, техникой ее выполнения, особенностями роста волос. Попробуйте заменить эпиляцию на другую процедуру.
Сергей Вялов
Комментарии для сайта Cackle