ВОПРОС №7846

— Вопрос №7846, 27.10.2015 (Настя)
Здравствуйте. Подтвержден Синдром Жильбера. Выписан урсосан. Сначала принимала 2 раза в год по месяцу-два, затем по 1 месяцу 1 раз в день, но непр.билирубин поднимался через месяц после лечения и приходилось пить месяц. через месяц снова пить, так как билирубин снова повышался. В этом году заметила такое: отменяю препарат-начинаются сильные боли в кресце, будто "коробит" нервные клетки, не могу даже спать,сидеть. Начала снова принимать только урдоксу, пью уже 2 месяца,по 2 кап.в день (на свой вес),прекращаю принимать-через дня три опять сильные неврологические боли в кресце. Подскажите, может не подходит преперат -но после приема легче в плане билирубина, может вымываются витамины типа кальция, может надо чередовать урдоксу с другим препаратом (урдокса-на след.раз другой препарат (какой?)К неврологу обращалась,он не исключает билирубиновую интоксикацию в нервную систему.
— Ответ
Повышение билирубина может быть связано не только с синдромом Жильбера. Поэтому важно подтвердить отсутствие других заболеваний. Если вы делали это раньше, то наличие синдрома Жильбера требует повторного обследования. Это связано с тем, что данный синдром может маскировать наличие или появление новых заболеваний печени. С этим может быть связано повышение показателей печени или появление каких-либо болевых ощущений. Повышение билирубина при синдроме Жильбера не опасно и лечить его не нужно. Только в случае повышения билирубина более чем 60. Интоксикацию нервной системы повышенный билирубин вызывать не может. Вероятнее всего есть синдром Жильбера + какое-то заболевание печени. И поэтому прием урсодезоксихолевой кислоты эффективен. Из препаратов этой группы самым эффективным и качественным является урсосан.
Сергей Вялов
Комментарии для сайта Cackle