ВОПРОС №7870

— Вопрос №7870, 13.11.2015 (Кононкова Нина Васильевна)
Уважаемый доктор! У меня недавно выявлен гипатит С, 1 в. Врач назначил поддерживающую печень теропию - Фосфоглив и Урсосан. На фоне этого стал болеть правое и иногда левое подреберье. И стал светлым кал. Почему это может быть? Особенно беспокоит светлый кал.
— Ответ
При изменении цвета кала нужно обязательно посетить врача для осмотра живота. Чаще всего при гепатитах изменение цвета кала бывает связано с усилением активности гепатита. Реже изменение цвета кала бывает связано с нарушением желчевыделения, чего не должено было случиться, если вы принимали урсосан. Поэтому, вероятнее всего состояние связано с вирусным гепатитом. Иногда противовоспалительный компонент фосфоглива может раздражающе действовать на желчевыводящие пути и вызывать боли и дискомфорт в животе справа. Поэтому только осмотр решит эту ситуацию.
Сергей Вялов
Комментарии для сайта Cackle