ВОПРОС №8241

— Вопрос №8241, 10.11.2016 (Шумихин Дмитрий)
Добрый день, примерно месяц назад меня побеспокоили покалывания в правом боку, и я решил пропить курс Гаптора (хуже не будет и всё такое) пил по 2 таблетки(400) в день в течении 2 недель, боли не повторялись, после того как прекратил пить опять последовал приступ болей, я сдал анализы и прошёл Узи Печени: размеры КВР: 158
ТЛД:75 контуры: волнистые, эхогенность умеренно повышена, структура: умеренные диффузные изменения. Биохимия: АСТ: 11 АЛТ:17 Билируб:18, подскажите, в чём может быть причина? и не мог ли приём Гептора сильно исказить биохимию, и помешать постановке диагноза?
— Ответ
Однозначно принимаемые вами лекарства могли помешать постановке диагноза. Кроме того, он не так безопасен, как кажется, поэтому принимать его самостоятельно не рекомендуется. Вероятнее всего ваша проблема связана с желчевыводящими путями, но нельзя исключить и проблемы с кишечником. Гептор является гепатопротектором с антидепрессивным эффектом, поэтому может просто убирать чувствительность, но не решать проблему, то есть не лечит. Нужно сделать УЗИ желчного пузыря и протоков и сдать анализ кала общий и кальпротектин.
Сергей Вялов
Комментарии для сайта Cackle