ВОПРОС №7308

— Вопрос №7308, 03.06.2014 (Архипова Нина)
В 2013 году началась механическая желтуха, камушек перекрыл проток, удалили желчный пузырь лапороскопически, после выписки обращалась часто на кровь в кале, причем он был зеленого цвета, пила энтерол, назначили и урсосан. Урсосан пропила 2 месяца, появилась желтушность, билирубин 72, причем прямой в норме, непрямой завышен, урсосан отменили назначили фосфальгив 2 кап 3 раза в день, пересдала биохимию через неделю, билирубин 54, причем прямой стал 11, а непрямой снизился до 42. Вновь назначили урсосан и фосфальгив продолжить. Пить ли эти препараты, может ли подняться билирубин на урсосан, начала его пить, появились пятна на ногах, стал крутить живот
— Ответ
После удаления желчного пузыря возможно ухудшение состояния, если развивается постхолецистэктомический синдром или если продолжается процесс образования камней в протоках. В связи с этим целесообразно продолжать назначенное Вам ранее лечение. Также нужно пройти обследование для выяснения причин повышения билирубина и исключения синдрома Жильбера, который может проявляться периодическим повышением уровня билирубина. Но это не исключает возможности развития осложнений после удаления желчного пузыря, возникновения инфекции или воспаления в протоках.
Сергей Вялов
Комментарии для сайта Cackle