ВОПРОС №7375

— Вопрос №7375, 25.08.2014 (Чебану Ольга Анатольевна)
Добрый день, доктор.
Мужу ( 56 лет) несколько месяцев назад прописали пить кучу лекарств в связи с очень слабым пульсом ( 48 ударов). среди них есть и cardiomagnyl.
через полтра месяца у него случился жуткий приступ панкреатических коликов, длящийся около 5 дней. пошел к специалистам, сдал кучу анализов, выявили увеличение печени, селезенки, вздулись вены на ногах и что то типа начало геморроя. мог ли кардиоамгнил подтолкнуть ко всему этоу, так как уже позже после всего прочитали в аннотации,что его не рекомендуется пить людям, страдающими этими коликами. если так, то почему врач-карлиолог НЕ обратил на это внимание.?
спасибо.

— Ответ
При пульсе 48 ударов в минуту лекарства принимать необходимо по жизненным показаниям, то есть, чтобы не умереть. Поэтому даже при наличии у них побочных эффектов, принимать их все равно будет нужно! Кардиомагнил не вызывает подобных приступов, потенциально он мог спровоцировать воспалительный процесс в желудке минимальной интенсивности. Однако без предшествующей предрасположенности к заболеваниям желудка или поджелудочной железы или ранее уже существующего там воспалительного процесса подобных приступов возникнуть не могло.
Сергей Вялов
Комментарии для сайта Cackle