ВОПРОС №7094

— Вопрос №7094, 30.04.2016 (Омарпашаева Мадина Исаевна)
Добрый день, Сергей Сергеевич. Мой муж в 7 лет переболел гепатитом В + Д, заразили его то ли прививкой то ли уколом. С тех пор у него не было никаких жалоб до 30 лет. Сейчас у него периодическая тошнота, слабость около 2 недель. Он принимает средства для улучшения сперматогенеза в течении последнего месяца ( Андродоз, трентал ежедневно, ХГЧ по 2000 ед в\м через каждые 5 дней.) После того как я узнала о его болезни, мы стараемся сдавать кровь на АСТ АЛТ и биллиоубин каждые три месяца. Полгода назад показатели были Аст 34, АЛТ 51, биллиоубин 4.6, три месяца назад аст 38, АЛТ 51, биллиоубин 10, сейчас АЛТ 74, аст 46, биллиоубин 9. Может ли быть это повышение следствием приема препаратов или это знак о прогрессировании гепатита?
— Ответ
Вероятнее всего это следствие приема препаратов. Однако необходимо сдать анализ крови на все антитела и антигены вируса гепатита В, а также ПРЦ вируса гепатита Д. Изменения печени вследствие вирусных гепатитов не всегда имеют прямую зависимость с показателями трансаминаз. У вас должна быть прививка от гепатита В, ребенку также необходимо это сделать. Кроме того ваш муж мог переболеть и выздороветь, или перейти в хроническую форму. Это покажут анализы.
Сергей Вялов
Комментарии для сайта Cackle