Яблоки при циррозе печени - ВОПРОС №16933

— Вопрос №16933, 08.02.2019 (Яблоки при циррозе печени)
Скажите пожалуйста, что лучше есть при циррозе печени?
— Ответ


Наиболее активными очищающими свойствами для печени обладают яблоки. Есть их желательно в термически необработанном виде. Для правильного функционирования печени рекомендуется съедать два-три яблока в день, не очищая кожуру. Благодаря пектину, содержащемуся в них, яблоки будут полезны и в запеченном виде тоже. Пектин помогает печени избавиться от излишков холестерина. Также яблоки богаты клетчаткой, железом, магнием, фолиевой кислотой и другими витаминами и микроэлементами, что благотворно сказывается на нормализации пищеварительной функции.

Яблоки обладают множеством других полезных свойств при циррозе:
- снижение интоксикации;
- сведение к минимуму риска образования камней в желчевыделительном тракте;
- нормализация уровня гликемии во избежание развития диабета.

Но если употреблять в пищу более пяти яблок в день, есть риск развития хронических болезней пищеварительного тракта, поэтому людям с язвенными заболеваниями следует особенно осторожно подходить к использованию этого фрукта.

Сергей Вялов

Обращаем ваше внимание! Материалы на сайте не являются призывом к самолечению. Они созданы для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Авторизуйтесь, чтобы проголосовать:

Авторизоваться с помощью