Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

5 напитков, которые помогут вашей печени работать лучше

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

5 напитков, которые помогут вашей печени работать лучше 5 напитков, которые помогут вашей печени работать лучше
Шпинат и зелёный салат предотвращают развитие неалкогольной жировой болезни печени. Фото: Shutterstock
Содержание
Печень защищает вас от отравления – лекарствами, алкоголем, химическими веществами, содержащимися в пище, напитках, воздухе. При этом сами гепатоциты (клетки печени) погибают всякий раз, когда приходится бороться с ядами и токсинами.

Ежедневно печень выполняет свыше 500 жизненно важных функций. Одна из ключевых – обезвреживание и нейтрализация опасных для организма веществ, вроде этанола. Простыми словами: печень защищает вас от отравления – лекарствами, алкоголем, химическими веществами, содержащимися в пище, напитках, воздухе. При этом сами гепатоциты (клетки печени) погибают всякий раз, когда приходится бороться с ядами и токсинами. Но потом возрождаются как феникс из пепла благодаря волшебной способности регенерировать – самовосстанавливаться. Некоторые продукты питания тормозят этот процесс – к примеру, сладкая и жирная еда, которая способствует отложению жира в клетках печени. Но есть пища, которая, наоборот, улучшает работу печени. В этой статье мы рассказываем о напитках, ускоряющих процесс восстановления гепатоцитов.

Кофе

По данным Всемирной организации здравоохранения, регулярное употребление умеренного количества кофе помогает предотвратить рак печени. Одно из самых свежих исследований, опубликованных в Journal of Gastrointestinal and Liver Diseases, показало, что среди кофеманов на 40% реже встречаются больные сепатоцеллюлярной карциномой (раком печени), чем среди людей, которые не любят и не употребляют кофе.

Кроме того, исследования показывают, что кофе снижает риск других серьёзных заболеваний печени – фиброза и цирроза. Изначально говорилось о том, что положительный эффект даёт только качественный свежемолотый кофе. Но впоследствии учёные обнаружили, что любой вид кофе приносит пользу печени. Этот бодрящий напиток повышает антиоксидантную активность и не позволяет жировым отложениям формироваться в печени.

Зелёный чай

В 2015 году группа китайских учёных провела метаанализ всех ранее опубликованных исследований о взаимосвязи между употреблением зелёного чая и развитием заболеваний печени. Авторы научной работы пришли к выводу, что зелёный чай обеспечивает значимый гепатопротективный (защитный) эффект. В частности, употребление этого напитка связано со снижением риска гепатоцеллюлярной карциномы, жировой болезни печени, гепатита, цирроза печени и других хронических заболеваний.

Важное замечание: пользу печени приносит именно зелёный чай, а не его экстракт. Если говорить о биологически активной добавке, то тут ситуация не столь оптимистичная. Известны случаи, когда БАДы с экстрактом зелёного чая приводили к быстрому развитию лекарственного или токсического гепатита. Учёные не берутся утверждать, какой компонент добавок провоцирует развитие болезни – сам экстракт или дополнительные вещества, которые входят в состав БАДов. Тем не менее, их приём лучше согласовывать с врачом-гастроэнтерологом или диетологом.

Чай с добавлением куркумы

Сторонники аюрведической медицины считают куркуму супер продуктом, потому что она содержит большое количество антиоксидантов и может принести здоровью ощутимую пользу. Считается, что пряность оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие, снижает риск нескольких видов рака, улучшает работу печени и пищеварения в целом (в частности, применяется при повышенной проницаемости слизистой оболочки ЖКТ и синдроме раздраженного кишечника).

Однако и в этом случае важно соблюдать умеренность и различать два продукта – куркуму-специю и куркуму-БАД. Первая действительно защищает клетки от повреждения, а вот вторая сама способна вызвать поражение печени. В исследовании 2019 году описывается клинический случай, в котором 52-летняя женщина европейского происхождения обратилась к своему терапевту с жалобами на тошноту, зуд, желтуху, обесцвеченный стул и темную мочу. Это произошло примерно через месяц после начала приема добавки с куркумой. Пациентка редко употребляла алкоголь, не курила, у нее не было татуировок. Она не страдала хроническим заболеванием печени, и за три месяца до этого анализ крови показывал нормальные печеночные пробы.

Больную госпитализировали, но пребывание в стационаре не дало положительной динамики. Поэтому на четвертый день врачи решили сделать биопсию печени. Гистология показала неспецифические воспалительные изменения, отсутствие фиброза и в целом сохранную функцию печени. В итоге женщину выписали на 12-й день госпитализации с предположительным диагнозом диклофенак-индуцированного поражения печени (она также принимала диклофенак). Но этим история не закончилась.

По возвращении из больницы пациентка возобновила приём добавки с куркумой, чтобы облегчить симптомы артрита. Через три недели ситуация повторилась: тошнота, госпитализация и анализы, которые показали острый гепатит. Врачи порекомендовали женщине прекратить приём добавок с куркумой и её состояние через некоторое время пришло в норму. Так что будьте внимательны: продукты питания и БАДы дают абсолютно разный эффект.

Зелёный смузи

Зелёные листовые и крестоцветные овощи известны своей способностью проводить мягкий и естественный детокс – выводить из организма все шлаки и токсины. Таким образом они облегчают работу печени: снижают с неё нагрузку и дают возможность восстановиться. В 2018 году учёные Каролинского института в Швеции опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) исследование, которое показало, что шпинат и зелёный салат предотвращают развитие неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) у мышей. Медики пришли к выводу, что накопление жира в печени снижают неорганические нитраты — соединения, встречающиеся в зеленых листовых овощах.

В 2021 году учёные из Университета Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) поделились результатами своего исследования о влиянии зелёной средиземноморской диеты на процесс выведения жира из печени при неалкогольной жировой болезни. Зелёный вариант диеты отличается от классического тем, что включает бОльшее количество продуктов с высоким содержанием полифенолов и антиоксидантов. Результаты эксперимента с участием 294 добровольцев показали: зелёная средиземноморская диета быстрее классической выводит лишний жир из печени (минус 39% жира против 20%).

Свекольный сок

Практически все хронические заболевания печени протекают на фоне воспалительного процесса и окислительного стресса. Свекольный сок борется и с тем, и с другим. С одной стороны, свекла содержит противовоспалительные соединения под названием беталаины (открывается через VPN). Согласно обзору 2015 года, беталаины ингибируют (подавляют) специфические сигнальные пути, играющие роль в воспалительных заболеваниях, и снижают активность воспалительных ферментов (аж на 32%).

С другой стороны, свекла богата антиоксидантами, витаминами А, B6 и железом, которые помогают организму в борьбе со свободными радикалами (они же – оксиданты), – молекулами, повреждающими здоровые клетки. Свободные радикалы присутствуют в организме каждого человека и даже необходимы ему, но в избытке они представляют опасность. Антиоксиданты не устраняют, но как бы «успокаивают» свободные радикалы и держат их под контролем.

Высокой антиоксидантной активностью также обладают бета-каротин, витамины Е и С, а также селен. Поэтому обязательно включайте в свой рацион помидоры, тыкву, папайю, облепиху, морковь, растительные масла, семечки, орехи, шиповник, сладкий желтый перец, морепродукты, шампиньоны, бразильские орехи и чечевицу (при условии отсутствия противопоказаний).


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.75
Бахарева Нелли ВикторовнаГастроэнтерологСтаж 43 летПриём от 2500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Московский доктор в Чертаново
Каховская
Варшавская
Большая кольцевая
Каховская
Серпуховско-Тимирязевская
Нахимовский проспект
Серпуховско-Тимирязевская
Чертановская
Серпуховско-Тимирязевская
Южная

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/pomogaet-li-rastoropsha-pri-simptomax-zabolevaniya-pecheni-otvet-ekspertov-british-liver-trust/
    15616
















    Все о печени: